На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Важное решение в ОСАГО: в суде допустили взыскание со страховщиков без учёта износа

Этот вариант может быть применен, если страховая компания нарушила порядок замены ремонта с выплатами по «страховке автомобиля». 

В России система ОСАГО имеет приоритет в виде компенсации ущерба в натуральной форме перед денежными выплатами. Ремонт автомобилей клиентов разрешается только с использованием новых автозапчастей: допускается использование неоригинальных запчастей, но не «бывших в употреблении». Возможен вариант использования использованных комплектующих по соглашению сторон. Но чаще всего в спорных случаях, например, если машина клиента уже солидная и для нее не производятся новые запчасти, применяется оплата наличными. 


В случае денежной выплаты страховщики учитывают износ деталей, потому что по договору автомобиль должен вернуться в прежнее состояние, то есть то, которое было до аварии.Но не все с этим согласны: например, в 2018 году депутаты предложили поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, согласно которым денежные выплаты в рамках «автострахования» должны производиться страхователям без учета износ их машин.

Эта идея не зашла далеко, потому что Минфину она не понравилась: в ведомстве справедливо посчитали, что это приведет к удорожанию полисов для всех автовладельцев.Однако теперь в Верховном суде РФ страховщик был вынужден произвести оплату наличными без учета износа автомобиля клиента. Суть дела заключалась в следующем.  По данным ASN, в январе 2019 года Газель столкнулась с припаркованным BMW X5, принадлежавший физическому лицу. Собственник в соответствии с порядком прямого возмещения убытков (ПВЛ) обратился за компенсацией к своему страховщику по ОСАГО, им оказался Росгосстрах.. 

В результате страховщик на основании заключения эксперта-инспектора решил, что повреждение BMW X5 не соответствует предыдущим событиям с участием Газели. Был сделан вывод, что они были получены при разных обстоятельствах. Заказчику пришлось отремонтировать машину за свой счет, после чего он обратился в суд, в том числе с требованием страхового возмещения от Росгосстраха в размере 346 тысяч рублей. 
В июле того же года была проведена судебно-медицинская экспертиза, по ее результатам, часть повреждений возникла в результате столкновения с «Газелью». Согласно постановлению, стоимость ремонта (по Единой методике, применяемой в ОСАГО) без учета износа замененных запчастей составила 346 тыс. Руб., С учетом износа - 257 тыс. Руб. Суды первой и апелляционной инстанции пояснили, что страховщик не выдавал заказчику направление на ремонт, поэтому взыскали с него компенсацию без учета амортизации. 

Вторая кассационная инстанция пыталась пересмотреть это решение: здесь посчитали, что, поскольку компенсация взыскана в виде денежной выплаты, размер затрат на запчасти следует определять с учетом износа. При этом оставшуюся часть потерпевшей предлагалось самостоятельно потребовать от виновника ДТП. 
Верховный суд не согласился с последними выводами. Отмечается, что суды не установили обстоятельства, по которым страховщик мог заменить установленный ремонт автомобиля денежной оплатой без соответствующей договоренности с клиентом. Получается, что в данном случае страховщик не проводил ремонт, поэтому он должен возместить его стоимость без учета износа замененных деталей автомобиля. 

Напомним, ранее законодатели предлагали изменить правила проведения восстановительных ремонтов в ОСАГО. Дело в том, что сейчас на станции официальных дилеров отправляются только новые автомобили (возрастом до двух лет). Инициаторы предложили все автомобили на гарантии отправить «чиновникам». Идея не получила хода: она получила отрицательный отзыв комиссии правительства РФ. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх