На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Отличная функция автомобилей, о которой многие не знают

Конструкция современных автомобилей предусматривает широкий функционал, о некоторых составляющих которого не догадываются даже владельцы. Одна из интересных и полезных "фишек" машин – режим "комфортного стеклоомывателя" (Comfort washer). Впервые эту функцию мне довелось увидеть на автомобиле марки Mitsubishi, но под разными названиями она внедряется и другими производителями.

Несмотря на конструктивную простоту, система омывания лобового стекла вызывает немало нареканий у автолюбителей. Особенно часто они сталкиваются с проблемами в холодное время года, когда дороги покрываются слякотью, а щётки выполняют свою функцию хуже обычного. Очистить лобовое стекло от загрязнений непросто, поэтому водителям приходится активировать подачу жидкости несколько раз.

В зимний период прозрачная поверхность мутнеет и теряет светопропускную способность из-за жирного слоя, оседающего с наружной стороны. Удалить отложения одним взмахом стеклоочистителей невозможно, поэтому водителям приходится подавать жидкость несколько раз. Встроенный режим работы системы позволяет упростить эту процедуру и повысить уровень комфорта при эксплуатации автомобиля.

Функция Comfort washer повышает эффективность работы стеклоомывателя за счёт встроенного алгоритма. После её включения кратковременное нажатие правого подрулевого рычажка в сторону водителя приведёт к пятикратной подаче омывающей жидкости, между которыми происходят взмахи щётками. Длительный зажим рычажка по-прежнему влечёт за собой контролируемую подачу жидкости из бачка.

Через пять секунд после окончания алгоритма дворники протрут стекло ещё один раз, чтобы удалить подтёки. Изначально может показаться, что функция слишком активно расходует омывающую жидкость и может ударить по кошельку водителя в зимний период. Однако, на практике именно этот алгоритм позволяет качественно очистить лобовое стекло от грязи и реагентов. С каждым впрыском объём подаваемой омывающей жидкости уменьшается, поэтому её расход не будет чрезмерно большим. С наступлением тёплого периода функцию можно отключить за ненадобностью, хотя многие автомобилисты пользуются режимом круглогодично.

Процедура активации "комфортного стеклоомывателя" зависит от модели и комплектации автомобиля. На некоторых машинах её можно включить через экран бортового компьютера, если таковой предусмотрен производителем. В большинстве случаев активация функции потребует использования диагностического прибора: достаточно будет ELM327 и необходимого программного обеспечения на смартфоне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх