На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Можно ли буксировать машину «на автомате»

С каждым годом становится всё больше автомобилей с автоматической коробкой передач, которые отличаются простотой и универсальностью эксплуатации. Однако многие автовладельцы до сих пор не знают, как правильно эксплуатировать такую машину с автоматической трансмиссией, в частности, непонятно, можно ли выполнять буксировку на тросе автомобиля с автоматической коробкой. Именно о том, допускается ли буксировка автомобиля с автоматом мы поговорим в этой статье.

Можно ли буксировать машину «на автомате»?

Нужно сразу же оговориться о том, что в настоящее время существует несколько типов автоматических коробок передач, в том числе классические гидротрансформаторные автоматы, вариаторы и роботы. Такие коробки передач используют специальное гидравлическое масло, которое не только обеспечивает смазывание подвижных узлов коробки, но и отвечает за переключение передач. При неработающем двигателе, когда на буксируемом авто вращаются колёса, а по причине отсутствия классической нейтралки в движение приводятся также внутренние валы коробки передач, это может привести к перегреву трансмиссии и её преждевременному износу.

В идеале, буксировать автомобиль с автоматической коробкой на тросе всё не же рекомендуется. Помните, что, даже выполняя такую процедуру правильно и с учётом всех рекомендаций специалистов, гарантировать отсутствие каких-либо проблем у автомобиля будет невозможно. Поэтому лучше всего не экономить на эксплуатации своего автомобиля, а при поломках машины вызывать эвакуатор, на котором полностью безопасно доставлять авто в сервис.

При буксировке автомобиля с автоматическими коробками масло в трансмиссии начинает перегреваться, при этом отдельные узлы и агрегаты в АКПП не смазываются маслом, что приводит к их износу и загрязнению гидроблока.

Иногда мы оказываемся в такой ситуации, когда использовать эвакуатор по тем или иным причинам невозможно. Например, машина с коробкой автомат поломалась в дороге, нужно как-то всё же дотянуть авто до дома или до сервиса. В подобном случае допускается буксировка такой машины на тросе, но при этом помните, что такие работы вы проводите на свой страх и риск.

В первую очередь помните, что при буксировке машины с автоматом действует так называемое правило 50 на 50. То есть, максимальное расстояние такой буксировки составляет 50 километров, а скорость автомобиля не должна превышать 50 км/ч. При возможности во время такой буксировки следует завести двигатель, что обеспечивает работу масляного насоса в трансмиссии, соответственно автомат будет правильно смазываться.

Если двигатель не работает, то можно попытаться каждые 10 минут прокручивать стартер, что имитирует работу двигателя и частично смазывает коробку передач. Если же стартер не работает, то в подобном случае требуется при буксировке использовать жёсткую сцепку или поднимать ведущие передние колёса, а на заднеприводных авто отсоединять карданный вал от коробки передач.

Как вы можете видеть, такая буксировка автомобиля по всем правилам достаточно сложная работа, тем более что на автомобиле требуется заводить время от времени двигатель. Если же ваша машина вышла из строя по причине проблем с мотором, попытка завести мотор приведет к усугублению неисправностей, а, в конечном счете, вместо вызова эвакуатора потребуется выполнять уже дорогостоящий капитальный ремонт двигателя.

Буксировка автомобиля на автомате затруднена, так как во время буксировки коробка перегревается, что может привести к появлению различного рода критических неисправностей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх