На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Очевидное-невероятное: как суд штрафует владельцев эвакуаторов

Удивительное дело: эвакуаторы оказались очень даже «прикасаемыми» и попались на нарушении ПДД. Грубо говоря, московская парковочная полиция вступила в конфликт с ГИБДД, и суд встал на сторону последних.

Автомобили, принадлежащие печально известному Государственному казенному учреждению Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» (ГКУ «АМПП»), оказались под прицелом камер видеофиксации. Сразу несколько грузовых автомобилей, по всей видимости, это были именно уже ставшие притчей во языцех зеленые эвакуаторы, нарушили правила дорожного движения и были оштрафованы за однотипные нарушения, совершенные в конце сентября 2015 года.

На днях на портале судебных решений появилась информация о том, что Лефортовский районный суд рассмотрел добрый десяток нарушений ПДД, совершенных автомобилями ГКУ «АМПП». На постановления по делу об административных правонарушениях, вынесенные старшим инспектором Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве А.Н. Королевым, Администратор парковочного пространства подал жалобы, которые были рассмотрены судьей П.П. Ступиным 12 и 13 ноября сего года.

Все жалобы были отклонены, так как из представленных суду материалов усматривается, что постановления инспектора Королева были законными и обоснованными.

Если более детально изучить судебные решения, то можно себе представить, как эвакуаторы зеленого цвета дружно двигаются по Третьему транспортному кольцу, нарушая ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. И с интервалом то в несколько минут, то в несколько часов попадают в зону действия камер, расположенных перед съездом с внутреннего кольца ТТК на ул. Шарикоподшипниковская и в районе съезда с внешнего кольца на ул. Южнопортовая.

Depositphotos_68142463_original.jpg
  

Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения беспристрастно рассмотрел видеоматериалы и признал водителей грузовых автомобилей виновными в совершении административного правонарушения. За каждое из этих нарушений владелец транспортных средств был оштрафован на 1 500 рублей.

ГКУ «АМПП» обратилось в суд с жалобами в порядке главы 30 КоАП РФ. В этих обращениях содержалась просьба данные постановления отменить, поскольку в них «отсутствует объективная сторона правонарушения, при рассмотрении дела не установлены обстоятельства совершенного правонарушения». В судебном заседании представитель ГКУ «АМПП» по доверенности П.В. Лещенко поддержал доводы, изложенные в жалобах.

Однако суд, проверив материалы дела, изучив жалобы и выслушав Лещенко, сделал следующие выводы, которые идентичны во всех опубликованных решениях.

«Ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Согласно п. 16.1 ПДД РФ на автомагистралях запрещается, в числе прочего, движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы. В соответствии со ст. 2.6.1 ч. 1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В силу ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ в случае фиксации административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности».

 
Depositphotos_6783663_original.jpg
  

Как было установлено судом, изучившим представленные материалы, 21–25 сентября каждый из нарушителей управлял транспортным средством, собственником (владельцем) которого является ГКУ «АМПП». Из фотоматериала, прилагаемого к каждому постановлению, видно, что грузовой автомобиль осуществляет движение по ТТК далее второй полосы. Факт совершения ГКУ «АМПП» административного правонарушения зафиксирован работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фотосъемки, а именно – ККДДАС-01СТ СТРЕЛКА-СТ, который прошел проверку. Не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством, у суда оснований не имеется.

Каждый судебный акт заканчивается стандартным выводом: «Доводы заявителя о том, что постановление вынесено с нарушением процессуальных норм, является несостоятельным. Доказательств отсутствия в действиях ГКУ «АМПП» состава административного правонарушения, в том числе и действий в состоянии крайней необходимости, суду не представлено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе права на защиту, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления, по делу не имеется».


 
Depositphotos_34710705_original.jpg
  

При таких обстоятельствах суд был просто обязан признать обжалуемые постановления законными и обоснованными, а жалобы ГКУ «АМПП» – подлежащими оставлению без удовлетворения. Вряд ли такие штрафы разорительны для владельца эвакуаторов, однако своим водителям Администратор парковочного пространства теперь наверняка выдаст жесткое предписание соблюдать нормы ПДД и не устраивать гонки на скоростных магистралях в стремлении поскорее эвакуировать один автомобиль и тут же отправиться за следующим.

В конце концов, московские власти все время говорят, что машины эвакуируют не для того, чтобы собрать с автовладельцев побольше денег, а для неукоснительного соблюдения ими ПДД. На этом фоне комично выглядят эвакуаторы, которые нарушают ПДД ради соблюдения ПДД.

 

Источник

Картина дня

наверх