На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Зимние лайфхаки для автолюбителей

Зимой автовладельцам следует быть особенно осторожными – мороз, гололед, ледяной дождь, снежные заносы могут доставить немало неудобств. Справиться с возможными неприятностями помогут следующие лайфхаки.

  • Первый лайфхак. Открыть обледеневшее авто

С наступлением зимы положите в сумочку дезинфицирующее средство для мытья рук, не содержащее воды. Оно поможет открыть обледеневший автомобиль, если в нем нет системы автозапуска или вы забыли ее включить. Просто полейте средством на резиновые уплотнители и замок водительской дверцы. Кстати, дома можно держать небольшую бутылку с качественной незамерзайкой: она тоже поможет справиться с проблемой.

  • Второй лайфхак. Прогреть салон быстрее.

В холодную погоду во время запуска автомобиля установите заслонки забора воздуха в среднее положение. Этот лайфхак поможет не только быстрее прогреть салон, но и позволит избежать запотевания стекол (или существенно его уменьшит).

  • Третий лайфхак. Против запотевания стекол

Чтобы зимой избавиться от излишков влаги и тем самым предотвратить запотевание стекол, положите в салон тканевый мешочек с наполнителем для кошачьего туалета. Вместо мешочка можно использовать носок. Уберите этот поглотитель влаги в такое место, чтобы на него нельзя было случайно наступить, иначе придется чистить салон.

Лайфхак для тех, кто хочет убить систему зажигания

К вашему ключу от машины прикреплен не только брелок сигнализации, но и ключи от дома, почтового ящика, гараж и еще маленькая собачка из самоварного золота со стразиками? Вы на верном пути к тому, чтобы вскоре получить проблемы с системой зажигания. Гнездо для ключа довольно хрупкое, и лишние предметы, болтающиеся на брелоке, способствуют быстрому его износу.

Лайфхак чтобы избежать заноса

  • Если планируется перевозка груза, равномерно распределите его, чтобы не было нагрузки на одну сторону.
  • Избегайте резких перестроений, особенно на извилистой дороге и если у вас высокий автомобиль.
  • Избегайте резкого торможения. Никогда не жмите на тормоз, если машина все же ушла в занос.
  • Тормозите только на прямых участках дороги, заблаговременно перед поворотами или резкими изгибами.
  • По радиусу поворота/изгиба двигайтесь с равномерной скоростью, не ускоряясь и не отгораживаясь.

Лайфхак как прикурить автомобиль

Автомобиль с разряженным аккумулятором – донор, с разряженным – реципиент. Автомобиль донора должен быть заглушен, на обеих машинах нужно выключить все световые приборы.

  1. Присоединить один конец красного провода на «плюс» реципиента.
  2. Подсоединить второй конец красного провода на «плюс» донора.
  3. Присоединить один конец черного провода на «минус» донора.
  4. Присоединить второй конец черного провода к любой металлической части реципиента. Помните: появление искры при этом считается нормой.
  5. Запустить автомобиль донора на четверть часа.
  6. Заглушить машину донора и попытаться завести авто реципиента. Если не получилось, повторить шаг 5.
  7. Дать поработать обеим машинам минутки три и заглушить двигатели. Отсоединить провода в обратной последовательности.

Полезные зимние лайфхаки

  • Прикуривать можно только от автомобиля с хорошо заряженной батареей, а то придется искать донора уже для двух машин.
  • Не стоит использовать аккумулятор малолитражки в качестве донора для мощного автомобиля.

Что не стоит проделывать с машиной в зимние холода

  • Оставлять на ночь с пустым баком

Чем больше пустого пространства в бензобаке, тем больше образуется конденсата, после остывания машины он кристаллизуется. Это может привести к проблемам в работе бензонасоса, и автомобиль просто не заведется.

  • Часто мыть автомобиль в морозы

Многие водители зимой чаще заезжают на мойку – чтобы смыть следы реагентов, которыми посыпают дороги. Однако в мороз горячая вода и пар, скапливающийся в полостях кузова, оказывают не менее вредное воздействие на лакокрасочное покрытие.

  • Оставлять машину на подземных парковках

На них чаще всего повышенная влажность, и для автомобиля, который практически постоянно зимует на улице, это вредно вдвойне: во-первых, такие перепады могут плохо сказаться на лакокрасочном покрытии, во-вторых, высока вероятность, что к утру у него примерзнут двери и стекла.

Внимание: автоподстава!

Многие водители хотя бы раз бывали в ситуации, когда нагоняющая их машина миганием фар вынуждала перестроиться в другой ряд. Будьте осторожны – это может быть автоподставой!

А выглядит она так: водителя, движущегося в левом ряду, настигает автомобиль, который пристраивается буквально в багажнике, и миганием фар требует уступить дорогу. Водитель берет вправо и тут уже задевает машину, которая все это время держалась в слепой зоне.

Как избежать?

Чтобы не дать автоподставщикам шанса, просто соблюдайте ПДД: используйте левый ряд только для обгона и поворота налево. Если вы все же оказались в ситуации, когда вас принуждают перестроиться, включите поворотник, затем оцените обстановку справа не только с помощью зеркал, но и бросив быстрый взгляд через плечо. И если полоса свободна – перестройтесь.

За мной следят?!

Пожалуй, нет такого водителя, которому хотя бы раз не показалось, что какая-то машина следует по одному с ним маршруту подозрительно долго. Есть простой трюк, позволяющий понять – следят ли за вами или вам просто кажется. Достаточно на ближайшем перекрестке повернуть налево или направо, затем повторить этот маневр еще три раза. Таким образом вы объедете квартал по кругу и вернетесь на исходную точку. Если после вашего абсурдного маневра подозрительный автомобиль не исчез из зеркала заднего вида, вероятность того, что за вами следят, высока.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх