На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как остановить машину, если на ходу пропали тормоза

Одна из самых опасных ситуаций, которая может произойти на дороге – это внезапный отказ тормозов. Эксперты портала «АвтоВзгляд» дали советы, как вести себя в таких случаях, чтобы не пострадать самому и не подвергнуть опасности остальных участников движения.

Одной из самых частых причин, по которой пропадают тормоза, становится утечка тормозной жидкости. Эксплуатировать машину в этом случае нельзя, а если проблема выявлена во время движения, нужно остановить машину таким образом, чтобы избежать аварий.

Итак, если отказали тормоза, самое важное — не паниковать, а быстро оценить ситуацию и сориентироваться на местности, чтобы понять, как осторожно остановить автомобиль. При этом нужно сразу же обозначить свой, ставший аварийным, автомобиль, т.е. включить соответствующую сигнализацию. При этом ни в коем случае нельзя пытаться заглушить двигатель, так как тормозная система имеет усилитель, который функционирует только при заведенном моторе. Именно он впоследствии сможет прийти на помощь, если педаль тормоза вдруг «провалилась».

Также не стоит пытаться восстановить их частыми ударами по педали — при утечке тормозной жидкости вы рискуете вовсе оставить систему без нее. Эксперты советуют прокачать тормоза пару-тройку раз, а затем вовсе зажать педаль, что создаст минимальное давление в системе, благодаря чему работающий контур прижмет колодки к тормозным дискам, замедлив ход. При этом будет лучше уйти на второстепенную дорогу с менее активным движением. А еще лучше туда, где имеется подъем, поле или проселочная дорога, которые весьма эффективно помогут остановить машину.

На автомобиле с механической КП есть возможность увеличить эффективность замедления последовательным переключением передач от высшей к низшей. Причем каждый раз нужно отпускать педаль сцепления, чтобы не потерять связь агрегата с колесами. На «автомате» так же стоит перейти в ручной режим, и попытаться тормозить передачами.

Замедлить ход можно и с помощью маневрирования из стороны в сторону. Благодаря увеличенному сопротивлению качению колес автомобиль замедлит ход. Плюс ко всему не стоит забывать про ручной стояночный тормоз, если, конечно, он не электронный и управляется не с кнопки. Плавное затягивание «ручника» тоже может остановить машину даже с неработающими тормозами.

Есть методы и более радикальные. Можно использовать контактное торможение — прижавшись, например, к отбойнику и не забывая максимально понизить передачу. Зимой для аварийного торможения можно использовать снежные валы или сугробы, а кусты подойдут для этой цели в любое время года. Автомобиль в этом случае, конечно, пострадает, но жизнь дороже.

Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется периодически выполнять техническое обслуживание автомобиля в целом и тормозной системы в частности.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх