На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Какие форсунки омывателя зимой лучше: струйные или веерные

Какие форсунки омывателя зимой лучше: струйные или веерные?

Зубчатые форсунки и форсунки для струйной мойки имеют свои определенные преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при их эксплуатации. 

Безопасность вождения автомобиля складывается из различных составляющих, в том числе из чистоты лобового стекла, что позволяет отлично видеть все, что происходит на дороге в дождь или туман. Потребуется не только использовать правильно подобранные дворники, но и поддерживать в исправном состоянии форсунки омывателя, что должно обеспечивать правильное распыление воды на лобовое стекло. Поговорим подробнее о том, какие жиковые или веерные форсунки лучше подойдут для вашей машины. 

Струйные форсунки 

Она выпускают жидкость одной мощной струей. Сила подачи жидкости регулируется клапаном, и струя может быть направлена ​​таким образом, чтобы не было препятствий для обзора водителя при подаче жидкости, что устраняет проблемы с управлением транспортным средством. Струйные форсунки отличаются простотой конструкции, поэтому сегодня они наиболее широко используются. 

К их недостаткам можно отнести плохое распределение омывающей жидкости, соответственно есть определенные проблемы с устранением грязи с лобового стекла. Форсунки не создают хорошего давления в системе, соответственно омывающая жидкость не подается на всю высоту стекла, скоро такие форсунки будут разбрызгивать только в самом низу лобового стекла, и в таком случае будет невозможно обеспечить его хорошую очистку. 

Особенности веерных форсунок 

Зубчатые форсунки выпускают одновременно несколько форсунок, что обеспечивается наличием сразу нескольких выпускных отверстий, а также значительным повышением давления в системе. Это дает возможность эффективно распылять омывающую жидкость по всей поверхности стекла, независимо от скорости движения автомобиля или наличия сильного ветра. Такие форсунки и вся система имеют большую сложность, поэтому чаще всего используются в автомобилях бизнес-класса и премиум-сегмента. 

К преимуществам веерных форсунок можно отнести равномерное распределение омывающей жидкости по лобовому стеклу, что исключает появление неприятных скрипучих звуков из дворников во время работы. Сами дворники не оставляют на стекле неприятных царапин; вся грязь, в том числе приставшие насекомые, быстро впитывается и смывается, обеспечивая максимально возможную чистоту лобового стекла. 

Также к преимуществам веерных форсунок можно отнести предотвращение быстрого износа щеток стеклоочистителя. Если учесть, что на сегодняшний день стоимость качественных дворников достаточно высока, то это несколько снижает затраты автовладельца на эксплуатацию автомобиля. Даже в случае загрязнения одного из имеющихся отверстий это никоим образом не влияет на работу таких веерных форсунок, которые при этом обеспечивают качественное распределение омывающей жидкости по лобовому стеклу. 

Если говорить о недостатках, то можно отметить дороговизну всей системы, сложность ее ремонта, а также поломки помпы, что объясняется повышенной нагрузкой при работе и высоким давлением. Зимой веерные форсунки могут замерзнуть, что потребует их предварительного подогрева. Для решения этой проблемы производители даже делают специальные форсунки с подогревом, которые зимой сохраняют свою полную работоспособность. 

Подведем итоги 

На сегодняшний день наиболее функциональными считаются веерные форсунки, обеспечивающие качественное распределение омывающей жидкости по всей поверхности лобового стекла. Не утратили актуальности и обычные форсунки стеклоомывателя, они отличаются простотой конструкции, надежностью и долговечностью. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх