На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как понять, что амортизаторы требуют замены

Как понять, что амортизаторы требуют замены?

Основное предназначение автомобильных амортизаторов - стабилизировать автомобиль на неровной дороге, а также улучшить управляемость как на прямой, так и в поворотах. По мере эксплуатации автомобиля состояние амортизаторов будет неизменно ухудшаться, автовладелец должен правильно определить, когда их нужно заменить, что устранит любые неисправности с подвеской и ухудшение управляемости автомобиля. Поговорим подробнее о том, когда менять амортизаторы на авто. 

Как узнать, нужна ли замена амортизаторов? 

Чтобы понять состояние амортизаторов в автомобиле, необходимо прежде всего прогреть автомобиль, так как холодное масло внутри амортизаторов может работать некорректно, и соответственно оценить их состояние будет невозможно. Поскольку на холодном автомобиле появляются значительные поломки подвески, многие водители грешат на изношенные амортизаторы, меняют их, но при этом они все равно могли прослужить более тысячи километров. 

Лучше всего проверять амортизаторы на специальном стенде, на котором приборы показывают текущее состояние амортизаторов и их демпфирующие свойства. Однако мало кто из нас пойдет на СТО и заплатит за такую ​​проверку амортизаторов, когда ее можно будет провести самостоятельно с относительной точностью. 

Как узнать, нужна ли замена амортизаторов? 

К признакам износа амортизатора относятся: 

1. Появление посторонних звуков из зоны зависания. В таком случае автовладельцы вынуждены действовать методом устранения, что позволит выявить изношенные стойки амортизаторов. 
2. Появление в машине укачивания, то есть машина начинает плыть и раскачиваться на неровной дороге, что неизменно ощущается нашим вестибулярным аппаратом. 
3. Может отмечаться рыскание машины, управление становится неточным, и на поворотах становится просто трудно справляться с машиной. 
4. Увеличиваются поперечные и продольные колебания кузова, что характерно для торможения и преодоления многочисленных неровностей дороги. 

Также владелец сможет воспользоваться старомодным проверенным методом проверки, для которого необходимо надавить на крыло автомобиля и быстро освободить автомобиль. Если амплитуда движения вверх и вниз быстро гаснет, то это говорит о том, что амортизаторы еще в хорошем состоянии. Но, если автомобиль начинает долго раскачиваться, такие стойки следует заменить. 

Как узнать, нужна ли замена амортизаторов? 

Также для оценки состояния амортизаторов проводится их визуальный осмотр, что лучше всего выполнять в гаражной яме или на подъемнике. Если на корпусе амортизатора заметны подтёки и запотевание, то это свидетельствует об износе штока и уплотнений. В таком случае лучше всего заменить амортизаторы парой, так как отремонтировать их просто невозможно. Также амортизаторы требуют замены при наличии на их корпусе различных механических повреждений. 

Как узнать, нужна ли замена амортизаторов? 

Чтобы продлить срок службы амортизаторов, необходимо в первую очередь использовать качественные запчасти, а не приобретать амортизаторы дешевле на рынке или неизвестных производителей.Автовладельцу необходимо будет следить за состоянием подвески.Помните, что любые неисправности в конечном итоге приводят к значительному ухудшению состояния амортизаторов, которые начинают требовать замены.Также по возможности следует практиковать спокойный и размеренный стиль вождения, стараться избегать длительных поездок по грунтовой дороге, усыпанной крупным гравием.Придерживаясь таких простых рекомендаций, вы можете исключить преждевременный износ амортизаторов, значительно продлив срок их службы и снизив затраты на ремонт вашего автомобиля.

Подведем итоги 

Если автомобиль начинает раскачиваться на дороге, в автомобиле тошнит пассажиров или водителя, появились посторонние удары по подвеске, на корпусе амортизатора видны течи масла и повреждения, в таком случае необходимо замените амортизаторы парой, и не стоит затягивать с такой работой. 
Если появляется продольная раскачка кузова, раскачиваются пассажиры автомобиля, из зоны подвески слышны посторонние звуки, на амортизаторах появляются течи масла, их следует как можно скорее заменить. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх