На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Юрист ставит точку: нужно ли менять права, если водишь в очках без соответствующей отметки

Юрист ставит точку: нужно ли менять права, если водишь в очках без соответствующей отметки

Возможности водителя на дороге напрямую зависят от состояния зрения. Многие автомобилисты в повседневной жизни не носят очки и линзы, но, садясь за руль, прибегают к использованию полезных аксессуаров. Вождение требует крепкого здоровья, и ездить с плохим зрением небезопасно, особенно в сумерках. Среди автомобилистов давно ведутся споры о том, нужно ли менять права, если возникла необходимость носить очки во время вождения. Я посоветовался с юристом и разобрался в этом вопросе. 
Юрист ставит точку: нужно ли менять права, если вы водите в очках без соответствующей отметки 

Водительское удостоверение теперь действует 10 лет. В этот период состояние здоровья автомобилиста может кардинально измениться. Многие водители сталкиваются с проблемами, связанными с нарушением зрения. Во избежание дискомфорта при управлении транспортным средством они начинают носить очки или линзы, но опасаются возможных санкций из-за отсутствия соответствующей отметки в своих правах. 
Состояние зрения автомобилистов оценивается при прохождении врачебной комиссии. Если врач обнаруживает отклонения, он указывает эту информацию в справке. Впоследствии в соответствующем пункте водительских прав должна появиться пометка о необходимости управлять транспортным средством в очках или линзах. Но работает ли это правило наоборот, когда водительские права выдавали с отличным зрением, оно ухудшалось и приходилось носить очки?

Давайте посмотрим на этот вопрос с двух точек зрения: формальной и практической. В правовом поле мы будем опираться на Постановление Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами». Пункт 29 этого документа касается случаев, в которых водитель может получить новые права без сдачи экзаменов: 
д) если у водителя транспортного средства изменения здоровья, ранее не выявленные по медицинским показаниям или ограничениям в управлении транспортным средством. 

Вместе с тем, в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N196: 
Наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявленных медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выявленных в результате обязательного медицинского осмотра, в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных особенностей, может быть основанием для прекращения права управления транспортным средством. 

Формально действие водительских прав может быть прекращено при обнаружении на врачебной комиссии ухудшения состояния здоровья. На практике водители с такой ситуацией не сталкиваются. Вождение в очках без соответствующей отметки не может быть оштрафовано, поэтому озадачиваться их заменой вряд ли имеет смысл. 
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх