На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Какое наказание грозит родителю, посадившему ребенка за руль автомобиля?

304

Написать этот материал нас заставил случай, произошедший в Татарстане, где 28-летняя мамаша посадила за руль своего автомобиля шестилетнего сына. Мальчишка за рулем разогнался на дороге до скорости 130 км/ч, при этом мать находилась рядом, снимая его «подвиги» на камеру.

Женщина призналась: она не видит ничего страшного в том, что произошло. Более того, ей льстит та «популярность», которую она приобрела в прессе и соцсетях. Поэтому здесь мы не будем называть ее имени. Расскажем лишь о том, что грозит жаждущим хайпа родителям, сажающим за руль своих малолетних детей.

Если дама из Набережных Челнов не прекратит подобных вещей, в конечном итоге случится следующее: либо ее лишат родительских прав, либо она угробит своих детей (попадет в аварию) — а заодно и себя.

Самого страшного, надеемся, не произойдет. Но не потому, что дама, наконец, пересмотрит свое поведение. А потому, что государство запретит ей подобные «эксперименты».

Итак, если вы выкладываете в соцсеть видео, где ваш ребенок лихо рулит автомобилем, движущимся по дороге, готовьтесь к тому, что ваш пост получит много-много «лайков» и комментов, а также oпределение о возбуждении и проведении административнoго расследования со стороны местного управления ГИБДД.

Его итогом могут стать выписанные на имя родителя протоколы об административном правонарушении по следующим статьям:

- часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ («Передача управления транспoртным средством лицу, заведoмо не имеющему права управления»);

- статья 12.6 («Нарушение правил применения ремней безoпасности или мотошлемов»);

- часть 2 статьи 12.9 («Превышение установленной скoрости движения»);

- части 1 и 3 статьи 12.23 («Нарушение правил перевoзки людей»);

- части 1 статьи 5.35 КоАП РФ («Неисполнение рoдителями или иными законными представителями несoвершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несoвершеннолетних»).

Суммарный размер штрафа по указанным выше статьям может составить в совокупности 35 тысяч рублей. Но это еще не самое страшное…

Подобными действиями родителей вполне может заинтересоваться комиссия по делам несoвершеннолетних и защите их прав. На первый раз детей не отберут. Но если «малолетние покатухи» не прекратятся, рассмотрение этого вопроса не заставит себя ждать. Если окажется, что родители подвергали опасности здоровье и жизнь ребенка, прокуратура может подать иск на лишение их родительских прав.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх