На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Можно ли восстановить старые подушки безопасности, если они сработали при аварии?

сработанная подушка безопасности водителя

Все современные автомобили, производители которых заботятся о безопасности пассажиров, даже в базовой комплектации устанавливают подушки безопасности. Есть конечно исключения, не будем показывать пальцем, но в 99 % случаев AirBag воспринимается почти всеми уже как должное.

Разумеется, при аварийной ситуации, когда система срабатывает и подаёт сигнал на раскрытие подушек, а также преднатяжение ремней (при наличии такой опции), происходит следующее:

  • водительская подушка открывается из центрально накладки в рулевом колесе
  • пассажирская "вырывается" из правой части каркаса панели
  • пиропатроны в ремнях также срабатывают
  • блок управления SRS выдаёт ошибку, показывая тем самым неисправность системы безопасности

пассажирская подушка безопасности после срабатывания

И очень многих водителей, которые попали в подобную ситуацию, интересует такой вопрос, а можно ли восстановить безопасность, не меняя все детали на новые?

Если хотите быстрый и прямой ответ? То да, можно. НО - никто вам никогда не даст никакой гарантии, что восстановленный комплект безопасности в следующий раз при возникновении аварийной ситуации сработает должным образом. Да и сам процесс восстановления имеет немало сомнительных нюансов.

  1. Во-первых, подушки "заправляются" на место в свой же корпус, укладываются в изначальное положение
  2. Во-вторых, те компании, которые занимаются восстановлением, часто не говорят о всех тонкостях. Как материалом перешивается панели или накладка в руле. Будет ли она подвержена разрыву при срабатывании подушек или нет...и т.д.
  3. Пиропатроны в ремнях также "перезаряжаются", и тут не факт, что всё было сделано на совесть и грамотно, ведь по-хорошему, как уверяет производитель, система безопасности не подлежит ремонту и восстановлению - только полная замена
  4. Блок управления также прошивается в случае с восстановлением, что может сыграть с вами злую шутку при возникновении очередного происшествия, если прошивка окажется "кривая" или "чистка" не будет сделана как следует.

Исходя из вышеперечисленных пунктов, я могу дать совет - не заниматься подобными решениями, даже если они вам кажутся очень бюджетными и вполне нормальными на первый взгляд. На крайний случай - покупка б/у комплектов, но здесь тоже нужно быть на 100 % уверенным, что безопасность оригинальная и не восстановленная.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх