На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как это работает: милицейский радар и антирадар

Как это работает: милицейский радар и антирадар

В этой рубрике разбираем устройства и собираем снова. Остаются лишние детали и понимание того, зачем они были нужны.

Согласно закону эскалации, антирадар не мог бы существовать без радара (возможно, тебе будет интересно узнать, что есть и антиантирадар).

 

Принцип работы милицейского прибора прост: электромагнитные радиоволны передаются в никуда с постоянной частотой, налетают на объекты и возвращаются. Частота отраженного сигнала отличается от базовой на величину, пропорциональную скорости объекта (к счастью для гибэдэдэшников, все вычисления проводит сам прибор).

Метод, мягко говоря, неточный, особенно сегодня, на фоне радиозагрязнения среды. Так что в наши дни все чаще используют лазерный радар (лидар), измеряющий время, за которое от машины «отскакивает» волна инфракрасного света.

 

Антирадары против радиоволновых радаров — это простые радиоприемники, настроенные на милицейскую частоту. Они либо оповещают тебя о том, что впереди радар, либо создают помехи, которые глушат его сигнал, а чаще и то и другое. В совсем новых моделях есть светочувствительный элемент, регистрирующий лидар, и система светодиодов, которые тоже создают помехи, но световые. А бывает еще и GPS с картой расположения постов ГИБДД.

Впрочем, 100% защиты тебе не даст ни один антирадар. Проще стать депутатом или газпромовцем: так можно не только ускоряться без меры, но даже людей давить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх