На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Seregin
    Безграмотный засранец! (тся) и (ться) дети знают уже в четвёртом классе. 😀Если водитель не ...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Будет ли страховая оплачивать ремонт, если авария случилась на парковке

Около 20% всех дорожно-транспортных происшествий происходит на стоянках и парковках. Такие случаи обычно не имеют серьёзных последствий, однако необходимо как-то урегулировать взаимоотношения виновника и пострадавшей стороны, чтобы в последующем исключить какие-либо юридические проблемы.

Не редкость такие ситуации, когда мы вовсе не замечаем того факта, что поцарапали чужую машину на стоянке. В итоге, мы просто уезжаем с места ДТП, а подобное грозит уже большим штрафом и потерей надолго прав. Сегодня парковки у дома и торговых центров оснащены камерами видеонаблюдения, поэтому каких-либо сложностей с тем, чтобы установить, кто же поцарапал автомобиль, не составит какого-либо труда. Чтобы исключить проблемы в будущем, если вы поцарапали чужой автомобиль, следует на стоянке всё же оставаться, а не уезжать, вызывать «гаишников» или же решать непосредственно с владельцем пострадавшего автомобилем.

Авария на парковке: будет ли страховая компания оплачивать ремонт?

Распространённой ошибкой является оформление такого ДТП по так называемому европротоколу без вызова инспектора. Мало кто знает, что по европротоколу максимальная сумма погашения ущерба составляет не более 25000 рублей. Конечно, если на крыле или бампере имеется одна минимальная царапина, то 25000 рублей хватит, чтобы выполнить ремонт после такого мелкого ДТП. Но, если в машине бизнес-класса разбита фара или полностью поврежден бампер, то естественно, что суммы в 25000 рублей будет недостаточно для устранения последствий такой аварии. Именно поэтому специалисты рекомендуют всё же вызывать сотрудников ДПС, которые оформят все документы, а в последующем можно будет без каких-либо сложностей получить полную сумму возмещения в страховой компании.

Не нужно пытаться договориться на месте. Это еще одна распространённая ошибка, которую часто совершают автовладельцы. Дело в том, что самому оценить возможный ущерб от дорожно-транспортного происшествия будет невозможно. Кому-то из нас может показаться, что устранить царапину на бампере обойдётся в 2000 рублей, а пять тысяч рублей, которые предлагает виновник, - это неплохие деньги, и мы ещё сэкономим на таком ремонте. В итоге, взяв деньги и разъехавшись без каких-либо претензий, оказывается, что повреждены внутренние крепления бампера, а в общей сложности ремонт потянет на 10-15 тысяч рублей. При этом предъявить более какие-либо претензии к виновной стороне будет невозможно, необходимо выполнять ремонт за свои деньги. Именно поэтому при любом таком ДТП на стоянке следует сразу же вызывать сотрудников ДПС.

Авария на парковке: будет ли страховая компания оплачивать ремонт?

Часто автовладельцы уверены, что разметка под парковочные места на стоянках имеет полную юридическую силу, соответственно, если повредить автомобиль, который стоит не по разметке, то в подобном случае якобы не нужно платить за ремонт, так как вы не являетесь виновником аварии. В действительности же, такая разметка парковочных мест на стоянке несёт лишь информационный характер, поэтому не следует провоцировать ДТП, аккуратно и правильно паркуя свой автомобиль.

Если бы вернулись из магазина и увидели, что на парковке кто-то повредил ваш автомобиль, но при этом виновник уехал с места ДТП, не нужно совершать такую же ошибку и уезжать с места аварии. Необходимо будет вызвать инспектора ДПС, зафиксировать все повреждения, а далее обращаться в администрацию торгового центра за получением записи с места дорожного происшествия. Также можно написать заявление в полицию, и далее таким делом уже будут заниматься инспекторы. Если уехать с места аварии, а уже потом обратиться в полицию, то в подобном случае что-либо доказать будет невозможно, а заявление об аварии у вас попросту не примут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх