На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как мойка автомобиля ускоряет его кончину 

Как известно, чистый автомобиль — красивый автомобиль! Однако мойка машины, особенно в зимний период, — далеко не безобидная процедура, способная ускорить кончину вашего железного друга и привести к самым разным техническим проблемам. Раскрываем секреты качественной мойки и рассказываем о важных тонкостях этого, лишь на первый взгляд, нехитрого действа.

Казалось бы, как может мойка навредить автомобилю? Вода, тряпки, активная пена, да напор воды — вот и все орудия труда автомойщика, не способные нанести металлам, стеклу и пластику серьёзные «увечья». В этом утверждении как раз и кроется опасность: именно во время мойки лакокрасочное покрытие покрывается паутиной мельчайших царапин, повреждается лак, наносится вред многим другим компонентам машины. Разберёмся в этом подробнее.

Почему мойка портит лакокрасочное покрытие

Во время мойки кузова и стёкол автомобиля все его поверхности подвергаются механическому воздействию. Загрязнители, в свою очередь, выполняют роль абразивов —они физически царапают покрытия и химически воздействуют на ЛКП. По большому счёту, не важно, кто и как выполняет мойку — бездушный автоматический комплекс со множеством щёток, или мойщик с «керхером». Принципиально процедура от этого не меняется — песок и пыль делают своё дело. Разница заключается лишь в том, как и когда именно происходит воздействие вредных веществ на кузов и его защитные слои.

Автоматическая мойка

Механические «душевые кабинки», популярные в Европе, но не нашедшие серьёзного признания на просторах Отечества, очищают автомобиль горизонтальными и вертикальными вращающимися щётками. Человеческий фактор в случае с ними полностью исключён, а вредное воздействие на кузов — нисколько. При регулярном использовании этот тип моек стабильно и быстро приводит к помутнению лака и набивает глубокие риски на краске, тем самым позволяя влаге и реагентам беспрепятственно проникать в толщу покрытия. Особенно страдают от грубого воздействия щёток кузова с острыми гранями — в таких местах ЛКП истончается особенно быстро. Не щадят автоматические комплекты и внешние радиоантенны: забывчивые автолюбители, не озаботившиеся их снятием перед процедурой, нередко лишаются этих недорогих, но полезных компонентов.

Бесконтактная мойка

Популярная у нас бесконтактная мойка выглядит на фоне автоматической чуть ли не панацеей — здесь не используются никакие щётки, механическое воздействие на кузов машины, вроде бы, отсутствует. Специально обученный человек, знай себе, поливает автомобиль пенками-смывками, да ходит кругами, не притрагиваясь к кузову. Казалось бы, повредить лак и краску таким методом просто невозможно. И снова ошибаетесь! Никаких щёток при таком способе мойки действительно не используется, зато их роль с успехом выполняет вода, которая под мощным давлением вколачивает грязь в ЛКП, нанося ему всё те же «увечья». Что такое «пескоструй», знает даже не посвящённый в технические тонкости человек. Именно с его помощью с деталей счищают старую краску и избавляются от очагов коррозии, а заодно обрабатывают неподатливое к абразивам стекло!

Секрет повреждений при бесконтактном способе мойки прост: ради экономии времени горе-«мойдодыры» грубо пренебрегают технологией и упускают один или несколько этапов — «забывают» предварительно смыть загрязнители, не ждут, пока моющая пена из растворит, либо, не дожидаясь, пока пена стечёт, начинают размазывать грязь губками.

Помните, такая мойка всегда должна выполняться в два этапа! На первом осуществляется предварительная мойка, во время которой происходит частичное удаление грязи в «щадящем» режиме, а на втором кузов полностью очищается от статических загрязнений, после чего сушится или протирается специальной тканью.

Опасная вода

К слову, о воде! Моечный «керхер» выдувает её под огромным напором, с которым также нужно обращаться предельно осторожно, дабы не повредить нежные детали и не сбить краску в районе колёсных арок и других «проблемных» мест. Именно там лакокрасочное покрытие «устаёт» быстрее, а мощный напор только усугубляет ситуацию.

Как выехать из сугроба без помощи дворника.

Задувается вода и в другие проблемные места — в личинки дверных замков, под уплотнители и грязезащитные пластиковые щитки, в тормозные суппорты и даже под резиновые уплотнители элементов подвески, трансмиссии и рулевого управления.

Особенно опасна бесконтактная мойка в зимний период, когда кузов и лакокрасочное покрытие машины подвергаются сильнейшему температурному стрессу: после «горячей» мойки краска сжимается неравномерно, образуются микротрещины, постепенно перерастающие в очаги коррозии. Вода, оставшаяся после мойки, в процессе замерзания сильно расширяется и разрывает резинки в пыльниках и сайлентблоках, сочленениях патрубков и прочих «нежных» местах. Влага может проникать в негерметичные полости фар и даже рвать металлические панели кузова и радиаторы.

Грязные тряпки и плохая химия

Выдержать нанесённую на кузов пену для растворения загрязнителей чрезвычайно важно, однако не менее важно вовремя её смыть и использовать для протирки только специальные и максимально чистые тряпки. Для этого их обязательно нужно споласкивать в свежей воде. Только так можно предотвратить и максимально минимизировать появление царапин. Лучше всего для протирки подходят полотенца из микрофибры.

Химически активные вещества не должны воздействовать на ЛКП дольше нескольких минут. По прошествии определённого времени компоненты пены начинают въедаться в толщу лака и краски из-за повышенной активности щёлочи, агрессивной ко всему, с чем она соприкасается. Опасность повреждения сильно возрастает в случае применения не предназначенного для мойки машины средства, к примеру, Fairy и любого другого ему подобного мыла для посуды. Агрессивные химические составы, применяемые в России, помимо грязи разрушают и детали автомобиля — алюминиевые и хромированные элементы, стеклоочистители, резиновые уплотнители.

Не меньшую опасность представляют для автомобиля резиновые водосгоны, которыми ушлые мойщики «сушат» кузова и стёкла. Песчинки, попадающие под чудо-щётку, наносят вред лакокрасочному покрытию вашей машины.

Мыть или не мыть?

На вопрос, мыть или не мыть машину, каждый автовладелец отвечает для себя сам. Частая мойка вредит лакокрасочному покрытию, однако реагенты и грязь, скапливающаяся на машине, убивают его не менее проворно. В данном деле важно придерживаться принципа золотой середины и руководствоваться правилом «не навреди». А заодно не пренебрегать элементарными правилами качественной мойки и доверять эту операцию только действительно высококлассным профессионалам, ставящим во главу угла не количество заработанных денег, а собственную репутацию и качество выполняемых работ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх