На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Ошибки водителей при регулировке зеркал в автомобиле

Левое боковое зеркало

Часто именно от правильной регулировки зеркала зависит и безопасность автомобиля. К сожалению, многие из нас просто не знают, как настроить зеркала. 

Мы делаем эту работу неправильно, что приводит к серьезным проблемам при вождении автомобиля. Давайте более подробно поговорим о том, как водители делают свои собственные ошибки во время корректировки зеркал в авто.  

Постоянно двигаем кресло

Типичная ошибка при настройке зеркал, казалось бы, совершенно не касается зеркал и обзорности. Дело в том, что мы часто двигаем кресло водителя, забывая при этом о том, что при изменении расположения за рулём неизменно требуется повторная регулировка зеркал. В итоге, подвинув вперед или назад кресло, мы уже начинаем плохо видеть в боковых зеркалах, появляются заметные мертвые зоны, а их наличие существенно увеличивает вероятность дорожно-транспортного происшествия.

Поэтому большинство специалистов и опытных водителей рекомендуют сначала раз и навсегда настроить под себя кресло, а уже после этого начинать правильную настройку зеркал. При этом в дороге не следует менять положение сиденья, а при наличии такой функции необходимо занести все настройки в память, что позволит полностью решить такие ситуации, когда машиной управляют разные водители в семье. Соответственно, после поездки жены или мужа второму члену семьи, который является постоянным водителем, не потребуется вновь регулировать сиденье и настраивать зеркала.

Правое боковое зеркало

Правое боковое зеркало

Грамотная настройка зеркал

Часто мы неправильно действуем непосредственно при настройке зеркал, попросту не понимая, как выполняется такая работа. Помните, что в зеркале заднего вида должно быть видно лишь заднее крыло автомобиля, но никак не происходящее на заднем ряду сидений. Не нужно настраивать заднее зеркало таким образом, чтобы в нём отражалась лишь часть дороги и задняя часть автомобиля. Подобный подход в корне неправильный и приводит к серьезным авариям, когда мы не можем верно оценить происходящее на дороге позади нашего автомобиля.

Боковые зеркала необходимо отрегулировать таким образом, чтобы они, что называется ловили горизонт между дорогой и небом. Причём в них должно быть видно заднее крыло, но никак не задние двери, что существенно ограничивает видимость по боковым полосам. При такой правильной настройке сводится к минимуму вероятность аварийной ситуации, вы будете четко контролировать, что происходит на полосе слева и справа, уменьшив при этом размеры мертвой зоны.

Зеркало заднего вида

Зеркало заднего вида

Правильно выбираем время настройки

Нужно помнить о том, что настройка зеркал выполняется исключительно на стоящем автомобиле. Ни в коем случае такую работу не следует проводить во время движения машины. Подобное часто приводит к потере концентрации, в итоге существенно увеличивается вероятность попасть в аварию. Если вы в дороге поняли, что сбились зеркала, необходимо как можно быстрее безопасно остановиться, выполнить регулировку зеркал, и лишь после этого продолжить движение.

Подведём итоги

Опытные водители в обязательном порядке должны правильно регулировать зеркала, что позволяет им отлично контролировать все происходящее по бокам и сзади автомобиля. Помните о том, что такая настройка проводится на стоящем неподвижно автомобиле, не следует постоянно регулировать и изменять положение водительского сиденья, при этом следует правильно настраивать заднее и боковое зеркало, что и позволит увеличить угол обзора, сведя к минимуму мертвые зоны по бокам от автомобиля и сзади.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх