На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Что делать, если потерял документы на машину

Картинки по запросу "Что делать, если потерял документы на машину""

Ситуация неприятная, но известная многим: в какой-то момент вы вдруг понимаете, что совер­шенно не в курсе, где находится тот или иной документ, относящийся к вашему автомобилю. Как правило, случается это именно тогда, когда документ больше всего нужен. Без паники, ещё не всё потеряно! Автомобиль на месте — и это главное, а бумаги можно вос­становить. Неважно, хранили вы их по отдельности или потеряли все документы на машину скопом. Давайте разберёмся, что нужно сделать и чего, наоборот, делать не надо — по каждому из этих документов.

1. Утеряно свидетельство о регистрации

При утере свидетельства о регистрации (СТС) автомобиль на некоторое время становится «недвижи­мостью»: эксплуати­ровать его на дорогах общего пользо­вания без этого документа запрещено. Правда, и восстановить СТС не очень сложно — конечно, если у вас есть Паспорт транспорт­ного средства (ПТС), подтверждающий ваше право собственности на машину.

Что будет, если поехать на машине без СТС?

Управление транспортным средством без регистрационных документов, то есть без СТС, — это штраф размером до 1000 рублей. Однако сотрудники ДПС могут не ограничиться только штрафом — у них есть право отстранить вас от управ­ления автомобилем и отправить его на штрафстоянку. Вызволить машину оттуда быстро может и не получиться — например, если неприятность произошла в выходные. А оплата такой стоянки в Москве стоит для легкового автомобиля до 1000 рублей в сутки, не считая услуг эвакуатора.

Как восстановить СТС?

Получить дубликат свидетельства о регистрации можно в любом ближайшем отделении ГИБДД, вне зависимости от региона или города регистрации (вашей собственной или автомобиля). Точнее, сделать это можно в любом из них, где совершаются реги­страционные действия с транспортом (МРЭО). Его адрес легко выяснить на сайте ГИБДД. Или просто поискать нужную организацию в Яндекс.Картах. Там же показываются и дни-часы, когда МРЭО работает.

Для замены СТС владельцу необходимо иметь на руках общегражданский паспорт, паспорт транспортного средства, действующий полис ОСАГО, заполненное заявление и квитанцию об оплате государ­ственной пошлины. Образец заполнения заявления можно найти в отделении ГИБДД или на портале Госуслуг. Пошлину придётся заплатить не только за новый СТС (500 рублей), но и за внесение дополни­тельной записи в ПТС — ещё 350 рублей. Зато при оплате через Госуслуги даётся скидка 30 процентов. Итого — менее 600 рублей.

Обычно дубликат оформляют в течение часа после сдачи документов в окошко. Кстати, с 1 января 2020 года СТС немного меняет формат – например, из него исчезнут данные о мощности двигателя, зато будет добавлен номер Одобрения типа ТС, по которому можно будет отследить реги­страцию изменений в конструкции автомобиля. Наконец, уже существует проект «пластикового» СТС со встроенным чипом, по образу водительского удосто­верения нового образца. Объявили даже цену за такой документ — 1500 рублей, но процесс его запуска в обращение пока задерживается.

Возможные трудности

Если вы обнаружили, что потеряли документы на машину до выезда на дорогу общего пользования, то обезопасили себя от штрафа и отправки на штрафстоянку. Но есть вероятность, что эвакуатор придётся вызывать само­стоятельно — чтобы отвезти машину к МРЭО. Ведь своим ходом вам ехать запрещено, а попросить показать автомобиль сотрудники ГИБДД могут — если надумают сверить его VIN-номер.

Хотите избежать такого затратного предприятия? Отправляйтесь в отделение полиции и заявляйте об утере СТС — там вам должны выдать соответ­ствующую справку. С этой бумагой можно не везти машину в МРЭО. Важно только представить ситуацию именно как потерю, а не кражу документа. Иначе в полиции будет иницииро­вано уголовное дело, а оно может продолжаться до двух месяцев, прежде чем будет закрыто. И за дубликатом раньше этого момента отправиться не получится.

А могут не выдать?

При наличии всех документов, перечисленных выше, отказ в выдаче нового СТС возможен только в случае, если предостав­ленные о владельце или автомобиле сведения недостоверны, или когда есть запрет на реги­страционные действия — например, из-за неоплаченных штрафов или при отсутствии в ПТС отметки об уплате утилизационного сбора.

2. Утерян ПТС

В отличие от свидетельства о регистрации, потеря Паспорта транспортного средства не накладывает на вас ограниче­ния в использо­вании автомобиля — ездить можно спокойно. А вот совершить реги­страционные действия с ним уже не получится: ни продать, ни сменить номера. В ближайшей перс­пективе вы не планируете ни того, ни другого? Советуем всё равно отнестись к проблеме с той же серьёзностью, что и при утере личных документов. Как и паспорт гражданина, ПТС могут использовать злоумыш­ленники! Например, получить заём под залог документа, заключить фиктивную сделку купли-продажи или использовать для легализации краденного транспорта.

Как получить дубликат?

Если вы потеряли ПТС, его восстановление отнимет немного денег и времени. Из документов понадобятся обще­гражданский паспорт, документ, подтверждающий ваше имуще­ственное право на машину — договор-купли продажи, свиде­тельство о дарении или наследовании и свидетельство о регистрации (СТС). Отправляйтесь с ними на автомобиле в МРЭО. Там нужно заполнить заявление с данными о собствен­нике и об автомобиле, а также написать объяснительную о том, при каких обстоятельствах был утерян ПТС. Объяснительная подтвердит, что техпаспорт не был украден, и нет необходимости заводить уголовное дело. Автомобиль в МРЭО нужен для сверки данных VIN и регистрационных знаков.

Обычно получить новый ПТС можно за пару часов. Конечно, если у сотрудников ГИБДД не возникнет подозрений, и они не назначат дополни­тельные проверки — например, экспертизу автомобиля. Ведь «потеря ПТС» может быть частью плана «обелить» криминальную машину. В этом случае срок ожидания дубликата техпаспорта может увеличиться до 30 дней со дня подачи заявления.

А могут и не выдать?

Отказ в оформлении дубликата ПТС должен быть мотивирован. Его обязаны дать в письменной форме, указав основания. Среди причин могут быть подозрение, что автомобиль угнан и в розыске, запрет на реги­страци­онные действия, числящийся в базе ГИБДД — например, из-за кредитных санкций. Также откажут в выдаче дубликата, если вы не оплатили пошлину или предо­ставили неполный комплект документов.

За что придётся заплатить?

За переоформление ПТС необходимо уплатить госпошлину 800 рублей. Одновременно вам заменят СТС, поскольку в нём тоже есть номер Паспорта транспортного средства. А значит, нужно прибавить ещё 500 рублей пошлины. Скидка в 30 процентов за пользо­вание Госуслугами тоже действует. Кроме того, данные нового ПТС нужно внести в договоры со страховой компанией, но эта услуга бесплатная.

3. Утерян полис ОСАГО или КАСКО

Для закона нет разницы, потеряли вы страховку или не оформляли полис ОСАГО вовсе: управлять автомо­билем без него нельзя. Един­ственный случай, когда это не наказуемо — 10 дней с момента покупки машины. Во всех остальных ситуациях вас ждёт штраф от 500 до 800 рублей. Чтобы восста­новить полис ОСАГО, достаточно обратиться в страховую компанию, где вы его оформляли. Надо принести с собой паспорт, води­тельское удосто­верение, ПТС, СТС и диагно­стическую карту. Дубликат выдадут в течение часа. Первая замена должна быть бесплатной, а если терять ОСАГО регулярно, то за следующие дубликаты придётся платить по прейс­курантам страховой компании. Зато если полис ОСАГО у вас электронный, с восстанов­лением вообще никаких проблем. Всё, что нужно, – просто заново его распечатать.

Потеря полиса Каско может не иметь последствий — если во время его действия вам не понадобится возмещение убытков. Проблемы начнутся, когда вы всё-таки попадёте в ДТП или машину повредят на парковке. Тогда вам могут отказать в выплате, если не докажете, что полис всё-таки оформ­ляли. Поэтому с получением дубликата лучше не тянуть. Для этого придётся предъявить страховщику паспорт и «права», написать заяв­ление об утере и подтвердить оплату ориги­нального полиса, показав квитанции или копию заключённого со страховой договора, а лучше и то, и другое. И на будущее помните, что возить полис Каско с собой совершенно не обязательно.

4. Утеряна диагностическая карта

Потерять можно и её. Хотя большинству владельцев она нужна буквально раз в год – при покупке полиса ОСАГО. Однако без неё не получить и воз­мещение после ДТП. Впрочем, восстано­вить карту просто. Сейчас все диагно­стики внесены в единую информаци­онную систему, и повторно извлечь оттуда данные легко — конечно, если вы не купили где-то «левый» техосмотр. Нужно подъехать к любому уполно­моченному оператору техниче­ского осмотра, и он распечатает вам новую карту — придётся только заплатить десятую часть стоимости техосмотра в вашем регионе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх