На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Можно ли не поворачивать на зеленую стрелку светофора, если вам нужно прямо

Мы уже разобрались с вопросом, можно ли повернуть на главный зеленый светофор, если стрелка на дополнительном участке не горит, и там ответ ГИБДД был однозначным. Сегодня мы разберемся с другой, на первый взгляд неоднозначной ситуацией: можно ли, наоборот, не свернуть на зеленый сигнал стрелки, если нужно ехать прямо. На самом деле и здесь ответ будет довольно однозначным, возможны всего два варианта. 

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ВОДИТЕЛЮ ДЛЯ ПОВОРОТА ПО СТРЕЛКЕ? 

Чтобы ответить на вопрос, обязан ли водитель включать зеленую стрелку, нужно понимать, что его обязывает. Правила движения относительно маневрирования и пересечения перекрестков указывают только положение на проезжей части. Итак,  в пункте 8.5 говорится, что «перед поворотом вправо, влево или разворотом водитель должен заранее занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в этом направлении.

Пункты 6 и 13 правил дорожного движения, регламентирующих светофор и регламентированных правил перекрестков, указывают, что стрелка разрешает поворот при необходимости, поднимая дорогу.

Что ж, чтобы понять, как действовать в нашей ситуации, нужно ко всему этому добавить требования знаков и разметки.
Ответ на вопрос в названии будет зависеть от их присутствия и инструкций.

МОЖНО ЛИ НЕ ПОВЕРНУТЬ ПРИ НАЛИЧИИ ЗНАКОВ И ЗАЗМЕТКИ? 

Если на перекрестке и перед ним есть знаки и разметка, то все просто: нужно соблюдать их требования. Для ответа на вопрос об обязательности поворота нас интересуют знаки 5.1 и 5.2, а также дублирующую горизонтальную разметку 1.18, определяя количество полос движения и разрешенные направления движения для каждой из них. Соответственно, если признаки и / или разметки разрешено двигаться непосредственно из полосы, которую вы берете, вы имеете право повернуть зеленый сигнал дополнительного раздела светофора. И наоборот, если знаками и разметкой с вашей полосы разрешен только поворот, то вы не должны мешать остальному движению и выполнять поворот в соответствии с требованиями знаков и светофоров.

Таким образом, при планировании маневра нужно учитывать требования знаков и заранее выбрать полосу, с которой разрешено движение в нужном вам направлении.

Но иногда водители оказываются в неловком положении без виновной вины. Например, если на перекрестке две полосы движения, одна из которых отмечена знаками поворота налево, зеленая стрелка также может загореться вместе с зеленой стрелкой для движения влево, позволяя вам повернуть направо, когда основной трафик свет красный. То есть водителю, стоящему первым на красном в правом ряду, физически не избежать «блокировки» желающих повернуть направо. 

Однако следует понимать, что он при этом ничего не нарушает, так как разметка также позволяет ехать прямо, а количество полос не позволяет ему расчистить дорогу.

МОЖНО ЛИ НЕ ПОВЕРНУТЬ, ЕСЛИ НЕТ ЗНАКОВ И РАЗМЕТКИ?
 
Прежде всего отметим, что ситуация, при которой на перекрестке будет светофор с дополнительным участком, но не будет разметки и дорожных знаков вдоль полос движения, крайне маловероятна. Именно для исключения спорных ситуаций на таких перекрестках добавлены знаки и разметка. Однако если по каким-то причинам есть зеленая стрелка светофора, но нет знаков и разметки, то водитель может действовать так же, как в ситуации, когда знаки и разметка позволяют ему двигаться прямо.То есть при отсутствии знаков и разметки водитель имеет право не включать стрелки разрешающего сигнала на дополнительном участке, так как ничто не запрещает ему двигаться прямо.

НАКАЗАНИЕ ДЛЯ НАРУШИТЕЛЕЙ? 

Водители, которые намеренно не поворачивают с полосы движения, прямое движение с которой запрещено, нарушают правила, и за это налагается штраф. Правда, это подпадает под наиболее мягкую часть 1 статьи 12.16. Согласно ему, несоблюдение требований, установленных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх