На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Ненавижу обочечников!

304

Я хочу рассказать вам о своей позиции по обочечникам, которых я считаю реальным злом. Они делают жизнь добропорядочных автомобилистов невыносимой. Обочечники увеличивают пробки, что доказано экспертами всего мира. Встраивание автомобиля в ряд заставляет автомобили позади вас останавливаться и стоять в пробках. Именно поэтому важно медленно ехать, а не быстро разгоняться и потом тормозить и стоять, останавливая поток даже на одну секунду. Эта одна секунда потом обойдётся другим позади вас в час, а то и в два.

Запомните, когда нет нарушителей на обочине – вы едете. Медленно, но едете.

То, что обочечники воруют ваше время – это ещё не самое страшное. Нередки ситуации, когда по обочине едут на большой скорости!

Согласитесь: задержаться обочечнику на несколько минут стоит меньше, чем красить какой-либо из элементов вашего автомобиля.

Давайте разбираться, почему у нас так всё запущено. Прежде всего разберемся с терминологией.

По правилам дорожного движения (ПДД), «Обочина – элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами» (п. 1.2 ПДД)

Согласно этой таблице (ГОСТу 33475-2015) ширина обочины может быть от 1.75 до 3.75 метров. Достаточно, чтобы автомобилю протиснуться и показать своё хамское отношение к остальным

Я уже косвенно касался дельты превышения скорости +20, которая позволяет легально нарушать. С обочиной та же история. Свободная широкая полоса, когда вокруг все стоят - почему бы и нет!

Для примера, фотография обустройства дороги у нас:

Псковская область, Островский район. Поместятся даже 2 автомобиля

Согласно правилам дорожного движения:

Вне зависимости от того, отделена обочина от проезжей части прерывистой линией разметки, сплошной линией разметки или просто имеет другой тип покрытия, езда по правой (ближней для автомобилиста) обочине наказывается штрафом в 1500 р. по Статье КоАП РФ 12.15 ч.1

Но многих этот штраф не останавливает

Помните! Обочина – это место, где могут идти пешеходы, ехать велосипедисты

Согласно пунктам ПДД, составляющим исключение, на обочине разрешается:

  • остановка и стоянка транспортных средств (ПДД 12.1); - движение велосипедов и мопедов при отсутствии велосипедных дорожек (если это не создаёт помех пешеходам, иначе велосипеды и мопеды должны двигаться по проезжей части) (ПДД 24.2);
  • движение пешеходов при отсутствии тротуаров (ПДД 4.1);
  • разворот, если его нельзя выполнить без заезда на обочину (ПДД 8.8).

Кажется только в России можно увидеть такой хаос на дороге

Многим ситуация с нарушителями надоедает и добропорядочные автолюбители выходят на тропу войны: перекрывают обочину и держат авто хамов

Нередко такие ситуации заканчиваются конфликтами. Это и понятно: низкая социальная ответственность нарушителей, помноженная на вседозволенность на дороге, порождает непонимание и конфликты. Добропорядочных автомобилистов, «закрывших» дорогу, можно понять - только так можно хоть как-то ехать.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Иногда решить проблему можно только кардинальным путем- перекопать!

Выходят даже такие статьи, которые оправдывают обочечников.
Безусловно, бывают разные ситуации, но для этого существуют соответствующие спасательные службы на все случаи жизни. И форс-мажор возникает один на миллион. А если вы очень спешите – выезжайте пораньше ;)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх