На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Когда водителю могут обнулить КБМ за безаварийный стаж

Коэффициент бонус-малус (КБМ) оказывает значительно влияние на итоговую стоимость (страховую премию) полиса ОСАГО. Для каждого водителя рассчитывается значение, исходя из его стажа безаварийной езды. По поводу обнуления КБМ давно ходят споры и образовались распространённые мифы. Я проконсультировался с юристом и выяснил, в каких случаях коэффициент могут привести к базовому значению по закону.

Тонкости законов: в каких случаях водителю могут обнулить КБМ за безаварийный стаж

Чаще всего водители сталкиваются с обнулением КБМ при замене водительского удостоверения по истечению срока действия. Данные в документе меняются, поэтому база данных может присвоить значение коэффициента, как для новичка. Избежать этой неприятности позволяет своевременная передача информации в страховую компанию, которая должна внести правки не только в базу данных, но и в действующих полис ОСАГО.

Проверить свой коэффициент бонус-малус может каждый водитель на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). При несогласии с рассчитанным значением следует подать заявление – такая возможность предусмотрена онлайн-порталом. Специалисты изучат имеющиеся доводы и, при согласии с ними, произведут перерасчёт КБМ.

Достаточно распространена уловка сотрудников страховых компаний, которая подразумевает присвоение начального коэффициента водителям, совершивших перерыв в страховании. Раньше законы предусматривали обнуление КБМ, если водитель не был вписан в действующий полис ОСАГО на протяжении года. Сейчас нормы изменили, поэтому даже длительный перерыв не является поводом к изменению коэффициента.

Сотрудники страховых компаний могут заявлять, что им не удаётся найти КБМ водителя в базе. По словам юриста, такая уловка очень распространена, но выйти из ситуации просто. Самостоятельно введите свои данные на сайте РСА и предъявите информацию сотруднику страховой компании. В случае последующего отказа обратитесь в другую организацию.

Известно немало случаев, когда по результатам ДТП коэффициент бонус-малус менялся не только у фактического водителя, но и у владельца автомобиля. Сейчас ситуация изменилась, поэтому при возникновении подобной проблемы обращайтесь с заявлением в РСА.

Все случаи "обнуления" КБМ при отсутствии ДТП по вине водителя за предыдущий период страхования – человеческий фактор или отсутствие обновлённой информации в базах данных. Только аварии могут стать причиной изменения коэффициента, причём они оказывают значительного влияния на стоимость полиса. При совершении трёх или более ДТП за год по вине водителя вырастет до значения 3,92.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх