На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Какой срок службы заявляют для своих машин разные автопроизводители и почему

Срок службы автомобиля – отличный параметр, на который редко обращают внимание покупатели. С точки зрения закона, установленное производителем значение может играть важную роль при возникновении неисправностей. Сегодня многие компаний ограничивает срок службы автомобилей относительно небольшим значением. Я сравнил информацию от различных производителей и подготовил выводы.

Понятие "срок службы" чётко установлено в законе "О защите прав потребителей". Термин означает период, на протяжении которого производитель обязуется обеспечивать работу товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, произошедшие по вине изготовителя.

Кроме того, закон обязывает производителей указывать срок службы, если по его истечению товар может представлять опасность для потребителя или окружающей среды. Несложно догадаться, что автомобили подходят под эту категорию с юридической точки зрения. Если значение не установлено автопроизводителем, то оно автоматически становится равным 10 годам с момента передачи первому собственнику.

Информацию о сроке службы товара часто можно увидеть на электронике. Как правило, она составляет 2-3 года при гарантийном периоде в один год. Многие потребители пропускают эту информацию мимо, ведь фактический срок службы техники зависит от условий её эксплуатации. С автомобилями наблюдается аналогичная ситуация, но установленный производителем период всё равно важен.

На протяжении заявленного срока служба закон обязует производителя самостоятельно устранять существенные недостатки – неустранимые (в силу чрезмерных расходов) или неоднократно проявляющиеся недостатки. Например, если кузов подвергся значительной коррозии в период установленного срока службы, потребитель может потребовать устранения проблемы за счёт производителя даже при истёкшем гарантийном периоде. Естественно, работает это правило только при отсутствии эксплуатационных повреждений, повлекших за собой нарушение структуры ЛКП или металла.

Начнём с отечественного автопрома и его главного представителя – компании "АвтоВАЗ". Срок службы, заявляемый производителем, зависит от модели. Все переднеприводные автомобили завода, кроме семейства Largus, рассчитаны на 6 лет эксплуатации или 120 000 километров пробега. Срок службы "Ларгусов" больше и составляет 8 лет или 160 000 километров пробега. Информации о полноприводных моделях мне найти не удалось.

Все автомобили марки Hyundai имеют одинаковый срок службы, равный 6 годам или 180 000 километрам пробега. Отдельно производитель уточняет, что дальнейшая эксплуатация машины возможна при соблюдении регламента технического обслуживания и соблюдения иных требований, но в совокупности не более 10 лет с момента продажи.

Крупный китайский автопроизводитель Chery заявляет срок службы своих машин – 5 лет или 150 000 километров пробега. Конечно, утилизировать автомобиль по достижению одного из этих значений никто не будет, но формально компания полностью перестаёт нести за него ответственность.

Важный нюанс заключается в заявлениях ряда производителей о "вечной" гарантии на отдельные узлы. Например, некоторые компании уже начали активную рекламную кампанию за рубежом, обещая "пожизненную" гарантию на двигатель. Предложение заманчиво, но фактически они ограничивается сроком службы автомобиля, заявленным производителем.

Информации о сроке службы автомобилей Toyota в открытых источниках я не нашёл. Компания сообщает только о трёхлетней гарантии, которая может быть увеличена до пяти лет. Если в договоре срок службы тоже не прописан, то, в соответствии с действующим Законодательством, он должен составлять 10 лет.

Аналогичная ситуация наблюдается с другими известными марками – Volkswagen, Renault, BMW, Mercedes-Benz и т.д. Компании не указывают на сайте информацию о заявленном сроке службы, по всей видимости, опасаясь потерять потенциальных клиентов. Именно поэтому перед покупкой автомобиля крайне важно читать договор, где может быть указана подобная информация. При отсутствии данных владелец может считать, что с момента покупки срок службы составляет 10 лет. В этот период можно пользоваться правами, которые даёт закон "О защите прав потребителей".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх