На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Самый полный гид по вежливому использованию фар

Автомобильная оптика — под этим термином мы объединяем и фары, и поворотники, и стоп-сигналы, и вообще все, что включается, светится и мигает. Это не только дизайнерский элемент машины, но еще и способ лучше видеть, когда видно так себе, а также выразительный язык общения с другими участниками движения. Как у любого языка, здесь есть свои тонкости и секреты, зная о которых вам будет проще в общении на дороге.

Основные фары

Самый полный гид по вежливому использованию фар

Головной свет автомобиля (проще говоря, то, что светит вперед) делится на три основных подвида: габаритные огни, ближний свет и дальний свет.

«Габариты», как и новомодные дневные ходовые огни, используются, чтобы показать другими участникам движения, что ваш автомобиль находится в движении или готов к нему. Дорогу они почти не освещают.

Самый полный гид по вежливому использованию фар

Если стемнело и не видно куда ехать, включайте фары ближнего света. На приборной панели загорится вот такая пиктограмма зеленого цвета.

Самый полный гид по вежливому использованию фар

С ближним светом вы будете ездить 95% всего времени. Он освещает сектор дороги примерно на 50 метров вперед, частично захватывая тротуар, чтобы лучше контролировать маневры пешеходов.

Поверьте, 50 метров — это не мало, а вполне достаточно для большинства ситуаций. Если вам кажется, что фары светят плохо, не торопитесь включать более мощный дальний свет. Лучше остановитесь, выйдите из машины и протрите стекла фар — наверняка они грязные.

Самый полный гид по вежливому использованию фар

А вот ездить с дальним светом (на приборке он обозначается такой же пиктограммой, как и ближний свет, но только синего цвета) — это моветон. Такие фары не только более мощные по светосиле — главное, что их световой пучок направлен выше, освещая дорогу примерно на 100 метров вперед. Именно из-за этого дальние фары слепят встречных водителей. Поэтому использовать их нужно только на плохо освещенных или совсем неосвещенных дорогах. И не забывайте переключаться на ближний каждый раз при появлении встречной машины.

Самый полный гид по вежливому использованию фар

Если потянуть правый подрулевой рычажок на себя, машина моргнет дальним светом. Очень действенный в плане привлечения внимания сигнал, он хорош для того, чтобы, например, предупредить о своем приближении зазевавшегося пешехода. Но чаще его используют, чтобы разбудить водителя, продолжающего стоять на светофоре, когда уже горит зеленый.

И совсем уж невежливым считается многократное помаргивание — призыв освободить дорогу более быстрому автомобилю. Такое могут себе позволить только водители спецтранспорта: скорая помощь, пожарные и т. д. Наконец, помаргивание с одновременной подачей звукового сигнала даже не подлежит обсуждению. Это полный зашквар.

Поворотники

Самый полный гид по вежливому использованию фар

Тут все просто. Каждый раз при перестроении или повороте вежливые водители указывают направление маневра включением поворотника. Это вовсе не сложно, зато ваша карма, поверьте, будет только пополняться.

Иногда на междугородных трассах водители (особенно грузовиков или автобусов) используют левый поворотник, чтобы сообщить движущимся сзади машинам: дорога впереди свободна, можно обгонять. Обратите на это внимание.

Самый полный гид по вежливому использованию фар

Часто поворотники используют для выражения благодарности другим участникам движения. Вас пропустили на перекрестке? Не забудьте моргнуть «аварийкой» — кнопка с красным треугольником. Любопытно, что «спасибо», сказанное аварийкой, изначально было чуть ли не чисто русским изобретением, но теперь эту вежливую привычку начинают перенимать и в других странах.

Самый полный гид по вежливому использованию фар

Главное, конечно, не перебарщивать. Автомобиль, который движется в потоке с постоянно включенной аварийкой, — проявление неуважения к другим участникам движения.

Противотуманные фары

Самый полный гид по вежливому использованию фар

Делятся на передние и задние. Расположенные в передней части автомобиля противотуманные фары предназначены для дополнительного освещения дороги в условиях плохой видимости. Они установлены максимально низко, а потому светят не в туман, а под него. Порой это бывает полезно. Впрочем, многие используют передние противотуманки вместе с габаритами или ближним светом в каждодневном режиме движения. В этом, кстати, нет ничего плохого. Передние противотуманные фары не слепят встречных водителей, а их использование в городе разрешено даже правилами дорожного движения.

Самый полный гид по вежливому использованию фар

С задними противотуманными фарами все иначе. Их задача — повысить видимость вашей машины во время тумана, в сильный дождь или снег. Но ездить с включенными задними противотуманками постоянно — плохая идея. Лампы в противотуманках очень мощные, и при нормальной видимости они слепят едущих сзади. Если ливень прекратился или вы покинули зону сильного тумана, сразу выключайте задние противотуманки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх