На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Зачем в автомобильное топливо раньше добавляли свинец

Зачем в автомобильное топливо раньше добавляли свинец

Если вернуться на один век назад, когда автомобили только-только появились, то можно обнаружить, что и бензин значительно отличался от того, которым мы сегодня заправляемся.

304

Никаких добавок в нем не было, так как их просто не существовало. А главной проблемой в топливе того времени – низкое октановое число. Да и низкокачественный бензин плохо сказывался на работе двигателя. Поэтому все усилия инженеров были направлены на эту проблему.

Решение придумал сотрудник «Дженерал Моторс». Оно оказалось очень необычным. Но альтернатив не было, поэтому его пустили «в массы».

В бензин начали добавлять свинец, а чтобы автомобилисты не испугались такой «новинки» – ему дали сокращенное название «ТЭС» - «тетраэтилсвинец».

И это помогло! Октановое число такого «нового» топлива увеличилось, а значит – его уже можно было использовать даже в авиации. Но были и серьезные минусы.

Например, такое топливо стало очень ядовито для человека. . Стоило пару раз вдохнуть подобные «пары», в которых был свинец, и можно было подорвать свой организм.

Впервые его запретили там же, где и изобрели – в США. На дворе уже был 1967 год. А вот в Европе и в России таким топливом пользовались до 2000-х годов. И только потом вышел запрет на его использование.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх