На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как длительное нахождение за рулем влияет на здоровье

Автомобиль – это гениальное изобретение, которое позволяет нам существенно упростить жизнь, с легкостью добираясь в нужное водителю место. К сожалению, сегодня наша жизнь такова, что мы всё больше времени проводим за рулём. Неудивительно, что многочасовое нахождение в не слишком удобной позе сидя за баранкой неизменно приводит к проблемам со здоровьем. Поговорим поподробнее о том, как же влияет на мужское здоровье вождение автомобиля.

Как длительное нахождение за рулем влияет на здоровье?

Риски для водителей профессионалов

Дальнобойщики, водители маршруток и автобусов, таксисты, а также простые автовладельцы, которые ежедневно более 3 часов проводят за рулем, неизменно расплачиваются за это своим здоровьем. Медики выделяют четыре основных группы заболеваний, которые отмечаются у таких водителей профессионалов.

Болезни, вызванные длительным сидением за рулём, неизменно приводят к заболеваниям мочеполовой системы у мужчин. Из-за застоя крови в органах малого таза появляется простатит, а, в конечном счете, отмечаются расстройства потенции и бесплодие. Ещё одна проблема - это остеопороз и радикулит, боли в спине и шейном отделе, которые могут быть вызваны неправильным положением сиденья или постоянной вибрацией.

Заболевание сосудов и сердца также является одной из бед водителей профессионалов. Дело в том, что, находясь за рулем, мы постоянно испытываем стресс и напряжение, в итоге увеличивается нагрузка на сердце, появляется ишемическая болезнь, гипертония, проблемы с сосудами и инфаркт. Именно поэтому специалисты, чтобы избежать таких заболеваний сосудов и сердца, рекомендуют качественно отдыхать после длительного управления автомобилем.

Водители-профессионалы часто за рулём неправильно и несвоевременно питаются, что приводит к болезням желудочно-кишечного тракта. В итоге возникают хронические запоры, водителей может мучить язва, колиты и геморрой. Также возникает ожирение, справится с которым крайне сложно, а излишний вес становится причиной сахарного диабета и проблем с сердцем.

Водители-профессионалы неизменно контактируют с различными вредными веществами и техническими жидкостями. Это может спровоцировать появление аллергии, болезни легких, а в худшем случае даже приводит к развитию онкологических заболеваний. Именно поэтому водителю профессионалу необходимо использовать защитные средства и по возможности не контактировать с агрессивными вредными веществами в автомобиле.

Положительное влияние управление авто на здоровье

Все же необходимо сказать, что управление автомобилем не только отрицательно сказывается на состоянии здоровья водителя, но и имеет определенное положительное воздействие. Например, можно отметить улучшение реакции, а также умение водителя принимать быстрые решения в сложной ситуации. Длительный стаж вождения неизменно уменьшает депрессию и увеличивает стрессоустойчивость человека. Последние исследования показали, что управление автомобилем позволяет несколько отдалить проблемы с долгосрочной памятью.

Подведём итоги

Управление автомобилем, в особенности если водитель находится за рулём по 3 часа и более ежедневно, может привести к проблемам желудочно-кишечного тракта, вызвать аллергию от контактов с вредными веществами, развиваются заболевания позвоночника, предстательной железы, сердце и сосудов. Чтобы избежать всех этих проблем необходимо стараться вести здоровый образ жизни, делать простейшие упражнения и заниматься спортом. При возможности при управлении автомобилем каждые 2-3 часа делайте небольшую остановку и выполняйте простейшие упражнения, разминайтесь и даже ходите вокруг автомобиля, что позволяет разогнать кровь и улучшает общее самочувствие человека.

Длительное нахождение в вынужденной позе за рулем приводит к проблемам с позвоночником и сердцем, появляются также заболевания органов малого таза и простатит, в частности.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх