На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Автомобили с бесключевым доступом становятся причиной смертей

Більше половини авто у США, які продаються щороку, мають безключові системи запускуКопірайт зображенняGETTY IMAGESImage captionБолее половины автомобилей, которые ежегодно продаются в США, имеют бесключевые системы запуска

Десятки человек погибли в результате отравления монооксидом углерода, забыв выключить зажигание в своих автомобилях с бесключевым доступом, пишет издание New York Times.

По данным газеты, с 2006 года 28 человек погибли и еще 45 пострадали от этой технологии.

Сейчас в США ежегодно продают 17 млн автомобилей - и в более чем половине из них установлены бесключевые системы зажигания.

Такая система позволяет заводить автомобиль кнопкой рядом с рулем, подключаемой к брелоку, который находится у водителя. Такие авто не заведутся, пока система не распознает брелок рядом, однако после заведения двигателя такие автомобили будут продолжать работать, даже если водитель с брелоком уйдет.

Если такой автомобиль случайно оставить заведенным в замкнутом пространстве, например в гараже, он может продолжать вырабатывать монооксид углерода, известный также как угарный газ - бесцветный и очень ядовитый для человека газ без запаха.

Точной статистики смертей, связанных с выбросами оксида углерода в бесключевых автомобилях нет. New York Times собрали свои данные на основе сообщений СМИ, судебных исков, а также записей полиции и пожарных служб.

В некоторых случаях водители оставляли заведенные автомобили в гаражах, и ядовитый угарный газ проникал в их дома, пишет издание.

Некоторые автопроизводители по совету американского Общества автомобильных инженеров включили соответствующие предостережения в инструкции к своим автомобилям.

Ford в 2013 году установил в свои бесключевые автомобили обновление, которое выключает двигатель через 30 минут на холостом ходу, если система не обнаруживает брелок внутри салона.

Toyota ввела систему сигналов, которая оповещает водителя, если двигатель все еще заведен.

В 2015 году по этому поводу в США подали групповой иск против 10 крупнейших мировых автопроизводителей.

Истцы называли технологию бесключевой системы запуска "смертельной". Суд этот иск отклонил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх