На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Что обязаны возить водители в авто согласно правилам ПДД

Допуск транспортного средства к эксплуатации на дорогах общего пользования основывается на целом своде положений. Помимо базовых правил в виде технической исправности, соответствия заводской комплектации и т.п., водителей обязывают возить с собой целый ряд сопутствующих предметов. Отсутствие даже одной вещи может стать причиной для вынесения постановления, предполагающего штраф.

4 вещи, которые водители обязаны возить в автомобиле по действующим ПДД

Соответствие транспортного средства действующим стандартам тщательно проверяют в ходе технического осмотра. Сейчас эта процедура перестала быть актуальной для личных автомобилей, но это не повод отказываться от следования правилам. Инспектор ГИБДД способен установить несоответствие ТС установленному регламенту в ходе досмотра. В результате водителю могут выписать штраф.

Правила обязывают автомобилистов всегда возить с собой огнетушитель. Технический регламент Таможенного союза предполагает, что в легковых машинах объём устройства должен составлять не менее одного литра. При этом, рекомендуемое значение составляет два литра. Вид огнетушителя не установлен, поэтому возить с собой можно порошковый, углекислотный или любой другой.

Наличие просроченного или использованного огнетушителя равносильно его отсутствию. В соответствии с ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, штраф за подобное нарушение составляет 500 рублей.

4 вещи, которые водители обязаны возить в автомобиле по действующим ПДД

Аналогичное наказание предусмотрено, если в автомобиле не будет аптечки. Её содержимое предусматривает инструменты для оказания первой помощи, поэтому срок годности достаточной большой. В среднем автомобильная аптечка рассчитана на 4,5 года, но итоговое значение зависит от производителя. При выборе комплекта проверьте, чтобы содержимое соответствовало действующим стандартам.

Водители легковых автомобилей также обязаны возить с собой знак аварийной остановки. Помимо штрафа в 500 рублей за его отсутствие, неиспользование знака в располагающей к этому ситуации наказывается аналогичным образом. Он может быть полезен не только при ДТП или вынужденной остановке, но и в ходе транспортировки автомобиля на буксире, когда не работает "аварийка".

Со светоотражающими жилетами сложилась несколько иная ситуация. Формально их обязали иметь в автомобиле ещё 4 года назад, но до сих пор не предусмотрено штрафов за отсутствие или неиспользование. Тем не менее, светоотражающий жилет лучше иметь с собой и надевать в ситуации, когда нужно выйти из автомобиля в неосвещённом месте. Видимость человека значительно повысит уровень его безопасности, особенно на трассе.

Важно помнить, что инспектор ГИБДД может попросить осмотреть багажник или начать процедуру досмотра. В первом случае водитель имеет право отказать без объяснения причин. Для досмотра транспортного средства оформляется соответствующий протокол и вызываются не менее двух понятых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх