На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

ЭБУ в автомобиле: где находится и за что отвечает

Современные двигатели авто все чаще оснащаются электронными блоками управления, которые контролируют правильность их работы, отправляя сигналы управления на многочисленные исполнительные устройства. Не редкость появление неполадок ЭБУ, что требует диагностики и замены. В разных автомобилях расположение ЭБУ может существенно отличаться, что приводит к определенным проблемам при диагностике и ремонте автомобиля.

ЭБУ Hyundai Creta
ЭБУ Hyundai Creta

Блок управления — это небольшая коробочка, электросхемы и платы в которой контролируют практически всю работу двигателя. В современных двигателях выполнять манипуляции с ЭБУ требуется не только при наличии каких-либо неисправностей, но и при перепрошивке и тюнинге двигателя. Именно поэтому не лишним будет знать, где в машине располагается такой блок управления, что позволит при необходимости выполнить его диагностику.

Расположение блока управления

Сегодня нет какого-либо стандартного месторасположения блока управления. Оно будет зависеть от конкретной модели авто и конкретного автопроизводителя. В зависимости от конкретной модели автомобиля ЭБУ может находиться как в салоне, так и под капотом или в других местах. Поэтому автовладельцу стоит при необходимости диагностики и ремонта изучить инструкцию и прочитать профильные форумы, где будет иметься точная информация по нахождению блока управления на его автомобиле.

Следует сказать, что в большинстве случаев такие ЭБУ стараются крепить как можно выше под капотом и в салоне, что позволяет исключить воздействие влаги на многочисленные электросхемы и само электронное устройство. При этом на отдельных автомобилях ЭБУ располагаются крайне неудачно, это приводит к повреждению электросхем влагой и необходимости выполнять дорогостоящий ремонт.

Не редкость такие ситуации, когда автовладельцы и даже мастера в сервисе путали электронный блок управления с блоком предохранителей и другими исполнительными устройствами в автомобиле. Помните, что потребуется изучить инструкцию к своему автомобилю, где будет четко указываться расположение такого ЭБУ в машине.

Электронный блок управления двигателем  Mitsubishi Lancer
Электронный блок управления двигателем Mitsubishi Lancer

За что отвечает блок управления

Блок управления, по сути, - это мини-компьютер, который включает программное обеспечение и аппаратную платформу. Имеющиеся микропроцессоры преобразуют данные от многочисленных датчиков в двигателе и других узлах автомобиля, анализируют информацию, после чего отдают команды на различные исполнительные устройства. Это позволяет поддерживать безопасную скорость и температуру двигателя, исключает перегрев мотора по причине перенапряжения и другие неисправности автомобиля. Фактически, ЭБУ контролирует всю работу двигателя, позволяя оптимизировать мощность мотора и сокращая расход топлива.

Также ЭБУ отвечает за самодиагностику машины, если получены какие-либо неправильные данные, на приборной панели сразу же выводится соответствующее предупреждение водителю о необходимости ремонта машины. Это позволяет устранить возможные поломки ещё на начальной стадии, обеспечивая при этом как можно более безопасное управление авто.

Обычно блок управления двигателем располагается под капотом или в салоне, причем размещают его таким образом, чтобы исключить воздействие на микросхемы влаги.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх