На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Брешь в законе, позволяющая избежать штрафа за непристёгнутый ремень

Прежде чем начать разговор о том, как избежать наказания, повторюсь, именно законным способом, и не платить штраф за непристёгнутый ремень безопасности, я хочу предупредить каждого водителя. Ремень безопасности нужен не для того, чтобы пристёгиваться им только тогда, когда на горизонте замаячил патруль ДПС. В первую очередь это ваше здоровье и безопасность, о которой нужно думать прежде всего.

 
всегда пристёгивайтесь ремнями безопасности
всегда пристёгивайтесь ремнями безопасности

 

Не хочу показаться занудой, но я с самых первый дней свое водительской жизни на дороге, пристёгиваюсь сразу же, как только сажусь в салон автомобиля ещё до запуска двигателя. Хорошая привычка, благодаря которой я никогда не нервничаю и не создаю лишней суеты при виде инспектора ГИБДД на дороге. Более того, тому же я приучил и всех своих пассажиров, причём, как на переднем, так и на заднем ряду сидений.

Жена и дети, садясь в машину, первым делом хватаются за ремень, и у них это уже доведено до автоматизма. А те, кто не в курсе моих правил, сначала удивляются такому приказу, но соглашаются, ведь это далеко не просьба или рекомендация, а именно условие, при соблюдении которого они могут находиться в салоне моей машины. Но давайте ближе к теме нашего заголовка.

Если по каким-либо причинам после остановки инспектором ГИБДД вы оказались непристёгнутыми ремнями безопасности, то скорее всего товарищ полицейский сделает всё возможное, чтобы вы заплатили штраф за свое правонарушение. Оправдать это конечно нельзя, ведь согласно пункту 2.1.2 ПДД водитель в обязательном порядке должен быть пристёгнутым, а также каждый из перевозимых в салоне пассажиров. Как говорится, нарушил - отвечай.

Но закон нам позволяет немного хитрить, что и "развязывает руки" многим водителям, и подталкивает их на совершение подобного рода нарушений.

Единственный способ, который может заставить вас заплатить штраф - предоставление инспектором видео или фотоснимка, где будет чётко и однозначно видно, что в момент движения вы ехали без пристёгнутого ремня безопасности.

И первый способ "откосить" как раз-таки и возможно реализовать, так как мало кто из инспекторов подобного рода нарушения будет фиксировать, да и проблематично это для них.

1. Сказать, что отстегнулись после остановки транспортного средства для того, чтобы достать документы. И инспектор может сколько угодно доказывать, что видел вас без ремня на груди, но его слова не имеют юридической силы в суде, если нет иных доказательств, о которых было оговорено выше.

Да, и если логически рассуждать, то такая ситуация вполне имеет место, ведь с пристёгнутым ремнём не очень-то удобно лезть в бардачок или сумку, которая стоит на заднем сиденье, за документами.

2. Второй способ - более хитрый и изворотливый, но тоже законный. Многие просто говорят "гаишнику" в таком случае, что ремень безопасности не работает: заклинил либо сам механизм, либо не фиксируется замок в ответной части - защёлка неисправна.

 
проблема с защёлкой ремня
проблема с защёлкой ремня

Водители просто говорят, что неисправность только что возникла, и сейчас они как раз-таки направляются на СТО для её устранения, соблюдая все необходимые меры предосторожности, в полном соответствии с пунктом ПДД 2.3.1.

Здесь сотрудник ДПС может тоже проявить смекалку и дёрнуть за ремень, чтобы проверить работоспособность конструкции. Но опять же, это уже проникновение в салон автомобиля, на что у него, по закону, должны быть более веские основания нежели проверка исправности ремня. И даже если он это сделает, то многие просто говорят: "Спасибо за помощь, сэкономили моё время и деньги, всё заработало."

Именно с помощью этих простых приёмов многие водители уходят от ответственности, и на самом деле, в этом нет ничего хорошего. Вот честно, когда я сажусь в машину и просто сижу в ней не пристёгнутый, даже не начиная движение, у меня уже ощущение дискомфорта. Приучите себя к этому, и больше не будете искать пути обхода закона, отмазки и лазейки в правилах, чтобы избежать наказания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх