На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Что будет, если не платить штрафы ГИБДД?

Согласно статистике, на дорогах страны, каждый третий водитель нарушает правила дорожного движения. Ситуации конечно бывают разными, кто-то допускает правонарушение по невнимательности, а кто-то и сознательно идет на нарушение. Однако финал этих историй закономерен — штраф!Дисциплинированные и законопослушные водители стараются оплатить штраф ГИБДД в кратчайшие сроки, во-первых, для того чтобы избежать более серьезных проблем с законом, а во-вторых, чтобы иметь возможность оплатить штраф со скидкой.

Однако, встречаются среди водителей и те, кто штрафы ГИБДД оплачивать не желает, задаваясь вопросом — что будет, если не платить штрафы ГИБДД?

Сегодня попробуем разобраться в этой ситуации!

Установленные законом сроки для оплаты штрафа ГИБДД.

Срок уплаты штрафа ГИБДД, устанавливается согласно КоАП и составляет 70 суток:
— 10 суток закон предоставляет для обжалования вынесенного постановления;
— 60 суток, на оплату штрафа;

То есть 60+10=70 дней, начиная с 71 дня, неоплаченный штраф, это еще одно правонарушение и совершенно другая ответственность.

Что касается постановлений полученных по почте, сроки для них точно такие же как и для обычных протоколов, с одной лишь разницей, что срок обжалования постановления начинается не с момента его начисления, а со дня росписи человека в почтовом уведомлении, которое подтверждает получение письма.

Ответственность за просрочку и неуплату штрафов ГИБДД.

Неоплаченный вовремя штраф, грозит нарушителю большими неприятностями, начиная от финансовых потерь, заканчивая административным арестом. Здесь нужно осознавать тот факт, что штраф будет стребован с нарушителя в любом случае. По истечению 70 дней к делу подключатся приставы, которые попытаются взыскать сумму неоплаченного штрафа, а после неудачных попыток приставов за дело возьмется суд. А уж суд, руководствуясь ст. 20.25 КоАП, может назначить следующие виды наказаний:
— оплату самого штрафа и 200% от суммы штрафа за просрочку оплаты;
— общественные работы сроком до 50 часов;
— арест на 15 суток, но только в том случае если доказательства правонарушения зафиксированы инспектором ГИБДД, а не средствами фото и видеофиксации;

Выбор судом меры наказания зависит от тяжести первоначального правонарушения. Практика показывает, что чаще всего назначают просто двойной штраф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх