На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Автомобильный домкрат или история первого случая шпионажа

Автомобильный домкрат или история первого случая шпионажа


Где, кто и при каких обстоятельствах изборел домкрат, достоверно неизвестно. Однако, в одном историки солидарны – именно домкрат стал поводом для одного из первых в истории случаев шпионажа.
Было это примерно так: в древности домкрат использовался в военных действиях в качестве инструмента, которым ломали ворота в осаждённый город. По этой причине конструкция домкрата была засекречена. И вот если верить легенде, то конструкция домкрата была украдена и продана стороне противника. Это и был один из первых случаев шпионажа, который известен истории.
Между тем, сущестует и другая легенда: якобы бродячий художник написал портрет дворянина, который опирался на домкрат. После чего художник воспроизвел рисунок и передал (или продал) его враждующей стороне. Опять таки – случай перекупки изображения секретного устройства на лицо. В общем, домкрат действительно был предметом шпионажа.
А вот идея создания первого в мире автомобильного гидравлического подъёмника родилась случайно. Её автор — Питер Лунати, занимавшийся ремонтом автомобилей, во время посещения парикмахерской увидел, как мастер легко зафиксировал кресло на нужной высоте. Не прошло и года, как в 1925 году Лунати изготовил автомобильный платформенный подъёмник с центральной гидравлической стойкой, запитывающейся от гидроагрегата с ручным насосом. Так началась история домкрата.
Источник

Картина дня

наверх