На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Десять вещей, которые нужно сделать если ваш автомобиль застрял в снежную бурю

Что делать если машина застряла во время метели.

Традиционно считается, что зима это период испытаний для автомобиля. Но не только автомобиль испытывает трудности. К примеру, каждый из нас может оказаться на пустой дороге в сильную метель, которая может привести к тому, что ваш автомобиль застрянет в снегу. Предлагаем вам руководство, которое поможет вам, в случае если снежная буря занесла вашу машину. Мы думаем, что наш материал актуален с учетом количества снега, которое выпадает во многих регионах нашей страны за последние годы.

10) Оцените ситуацию

Десять вещей, которые нужно сделать если ваш автомобиль застрял в снежную бурю

Первое что нужно сделать как только вы застряли в снегу во время снежной бури, это оценить обстановку и понять где именно вы находитесь. Это главное, поскольку если вы находитесь рядом с жилой застройкой то вы, возможно, сможете найти в случае необходимости постороннюю помощь. Если вы не можете разглядеть свое местоположение, то воспользуйтесь спутниковым навигатором, чтобы понять место, где вы застряли. Также осмотритесь. Возможно, рядом с вами есть автомашины, которые также застряли в снежных заносах.

Включите радио и приложение погода на телефоне (желательно чтобы эта программа была установлена на смартфоне любого водителя), чтобы понять, как может долго продолжаться сильная метель. Это поможет вам принять решение: ждать окончания бурю, нужно ли выдвигаться, чтобы искать приют или звонить в экстренные службы с просьбой о помощи.

9) Сделайте автомобиль заметнее

Десять вещей, которые нужно сделать если ваш автомобиль застрял в снежную бурю

Не подвергайте себя опасности. Особенно если снежная буря застала вас на дороге в ночное время. Любыми способами сделайте так, чтобы ваша машина стала более заметной на дороге. Это необходимо чтобы другие участники дорожного движения видели вас и не повредили ваш автомобиль. Используйте любые средства, чтобы улучшить видимость машины. К примеру, знак аварийной остановки, аварийную сигнализацию, мигающий карманный фонарик и т.п.

Если вы вызвали спасателей для того чтобы они освободили вас от снежного "плена" то улучшив видимость автомобиля поможет им быстрее вас найти.

8) Очистите выхлопную трубу

Десять вещей, которые нужно сделать если ваш автомобиль застрял в снежную бурю

Помните, что в первую очередь, что вы должны очистить выхлопную трубу автомобиля. В противном случае вы рискуете отравиться угарным газом. Дайте двигателю "дышать" поскольку если выхлопная труба забита двигатель работает не эффективно и может заглохнуть. В условиях разгула стихии это опасно не только отравлением угарным газом, но и риском обморожения в связи с неработающим двигателем в мороз.

7) Очистите снег лопатой, не дожидаясь помощи

Десять вещей, которые нужно сделать если ваш автомобиль застрял в снежную бурю

Если в вашей машине есть лопата, то не доводите до того чтобы автомобиль полностью был засыпан снегом. Если вы ждете спасателей, то периодически очищайте автомобиль и пространство вокруг него, чтобы облегчить работу службы спасения.

6) Не бросайте автомобиль

Десять вещей, которые нужно сделать если ваш автомобиль застрял в снежную бурю

Если вы не можете найти помощи и приюта для того чтобы переждать снежную бурю, то не оставляйте автомобиль. Вызовите спасателей и ожидайте их приезда в машине, который вам станет прибежищем, благодаря работающему двигателю и обогреву салона.

5) Утеплитесь

Десять вещей, которые нужно сделать если ваш автомобиль застрял в снежную бурю

Если вы живете в районах, в которых ежегодно наблюдается огромное количество выпадения снежных осадков, а также средняя температура в зимний период слишком низкая, то всегда возите с собой в машине дополнительные теплые вещи и теплый плед, на случай если вы попадете в снежную бурю. Теплые вещи позволят вам не замерзнуть в случае проблем с двигателем.

4) Правильный режим питья и питания

Если каким-то образом вы застряли в снежную метель и автомобиль заглох, то чтобы не замерзнуть первое, о чем необходимо думать это сохранение энергии, которую наш организм расходует при холоде. Ни в коем случае не пейте много воды, так как перенасыщение водой может вызвать перерасход энергии организмом, что в свою очередь приведет к более быстрому замерзанию. Но это не означает, что не надо пить. Если вы не будете употреблять воду, то можете столкнуться с обезвоживанием, так как ваше тело, пытаясь согреться, будет брать ресурсы организма, который практически и состоит из воды. Если у вас есть с собой какие-то продукты, то необходимо отдавать предпочтение белковой пище.

3) Держитесь вместе

Десять вещей, которые нужно сделать если ваш автомобиль застрял в снежную бурю

Если вы не один попали в бурю и рядом с вами есть еще люди, старайтесь держаться вместе. Объединившись, вам будет легче справиться с проблемами, которые могут возникнуть в сильную метель. К примеру, если автомобиль перестанет работать, вы можете переждать бурю в другой машине, и снизите риск получить обморожение.

2) Экономьте топливо

Десять вещей, которые нужно сделать если ваш автомобиль застрял в снежную бурю

Советуем всем водителям в зимнее время держать топливный бак автомобиля как минимум не ниже половины. Ведь зимой в дороге может случиться все что угодно. Если летом мы можем и подождать, то в зимнее время вы рискуете просто замерзнуть на улице в случае проблем с машиной на безлюдной дороге. Если все таки так случилось, и вы попали в снежную бурю в мороз и вам грозит многочасовое ожидание помощи то старайтесь максимально экономить топливо, поскольку вы не знаете, сколько часов вам предстоит ждать, пока прекратиться метель или приедет помощь. Для экономии не допускайте, чтобы двигатель работал постоянно на холостом ходу. Периодически выключайте мотор до тех пор, пока вы не начнете замерзать в салоне. Так вы не только не замерзнете, но увеличите время, на которое вам хватит топлива для работы двигателя.

1) Сохраняйте спокойствие

Десять вещей, которые нужно сделать если ваш автомобиль застрял в снежную бурю

Если Ваш автомобиль работает на холостом ходу более 10 секунд, то заглушите двигатель

К сожалению, иногда бывает так, что застряв в снежных заносах, ждать помощи приходиться очень долго. Часто спасатели не могут проехать в ваш район в связи с большими снежными заносами. В этом случае сохраняйте спокойствие. Лишние нервы все равно не помогут. Не тратьте свою энергию зря. Когда вы нервничаете, организм расходует в два раза больше ресурсов, что может привести к быстрому замерзанию всех важных систем организма. Помните что время приезда спасателей вне вашего контроля. Нужно просто дождаться помощи, оставаясь спокойным.

Источник

Картина дня

наверх