На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Вредно ли мыть автомобиль зимой?

Летом понятно - чистый автомобиль привлекает внимание, он красив, блестит, эстетически прекрасен и видеть в городе чистые машины одно удовольствие. Это... как чистая обувь и опрятный вид. Своеобразный дресс-код для выхода в люди - согласитесь, вам приятнее будет садиться в чистую машину, да что там - кажется, что намытая машина и едет быстрее!

А вот что делать зимой, когда погода меняется и сегодня выпал снег, вчера шел дождь, а завтра все растает? Ну да, такие у нас нынче зимы. А есть еще мнение, что мойка зимой плохо влияет на защитные свойства лакокрасочного покрытия. Что грязь на кузове, это своеобразная защитная оболочка, как панцирь и доспехи - защищает от реагентов, которыми поливают дороги. А другие, наоборот, говорят, что зимой машину надо мыть часто, чтобы смыть грязь, которая впитала в себя реагенты.

Короче - не понятно. Так мыть или не мыть машину зимой? 
Давайте разберемся.

Важно понимать, что за лакокрасочным покрытием автомобиля необходимо следить круглый год. Если появились ржавчинки, то со временем они станут только больше, поэтому от коррозии необходимо избавляться. Кстати, ржавчина распространяется быстрее в теплое время года, поэтому зимой эта проблема не так актуальна.

Смотрите, на улице мороз, а вы начинаете лить на поверхность теплую воду. А она будет теплая, иначе, как она польется в мороз? Если разница между температурой воды и покрытием будет большим, то высока вероятность того, что краска подвергнется микро-растрескиванию. Это конечно плохо, согласитесь.

Дальше вот что происходит: в микротрещинки попадает вода, которая на морозе замерзает. Что происходит? Правильно, вода замерзая расширяется и трещинки становятся больше, тем самым разрушая поверхность еще больше. Кстати, вода попадает не только в трещинки краски, но и в другие места, например, молдинги, фары, бампер и другие элементы. Она замерзает, расширяется и... ну вы сами поняли.

Какой можно дать совет тем, кто любит часто мыть машину, особенно зимой? Мойте ее реже - так для машины будет лучше. И уж конечно в мороз машину мыть точно не стоит. После мойки не торопитесь выезжать из теплого бокса - пусть влага испарится. А вы ей помогите - протрите стыки тряпочкой и продуйте щели воздухом. И знайте, что на морозе коррозия замедляется, а грязь выполняет защитную функцию от реагентов. Хотя, чистая машина на снегу, это конечно красиво!

Кстати, многие моют кузов авто, но забывают, что у машины есть еще одна металлическая часть, которая покрывается грязью и которую почему то не моют - это днище. А вы его моете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх