На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Когда нужно менять катализатор

На каком пробеге нужно менять катализатор?

Современные автомобили получили катализатор, который расположен в выхлопной системе, осаждая вредные газы, делая машину менее токсичной и вредной для экологии. Это специальный фильтр, который по мере использования авто начинает постепенно забиваться и обгорать. Со временем катализатор требует замены, так как уже не может выполнять свою функцию. В подобном случае автовладельцу нужно определиться с тем, будет ли он проводить его замену или же  вырезать катализатор и устанавливать специальные обманки.

Принцип работы

Катализатор состоит из специального фильтрующего элемента, соты которого покрыты многочисленными благородными металлами. По мере прохождения выхлопных газов через такие фильтрующие соты начинается химическая реакция доокисления вредных газов, с образованием обычного азота, двуокиси углерода и водяного пара.

В зависимости от своей конструкции соты катализатора могут выполняться керамическими или металлическими, именно такая основа в последующем покрывается благородными металлами. В последние годы керамические катализаторы пользуются наибольшей популярностью, что объясняется их доступной стоимостью и эффективностью фильтрации выхлопных газов. В то же время металлические катализаторы более надежны и имеют куда больший срок службы.

Необходимость замены катализаторов

Строго установленного срока службы у катализаторов не существует. Менять их необходимо по мере износа, причём в зависимости от манеры езды и параметров самого катализатора такая работа может потребоваться на пробеге как 100 тысяч, так и при двухстах тысячах пробега. Современные автомобили оснащаются специальными датчиками, которые позволяют определить степень очищения выхлопных газов, и, если производительность катализатора падает, на приборной панели появляется соответствующее предупреждение.

Сегодня отмечается тенденция, когда за счёт использования керамических катализаторов такие фильтры требуется менять на современных автомобилях едва ли не каждые 50000 километров пробега. Это объясняется как ухудшением качества катализаторов, так и повышенной нагрузкой при использовании автомобиля. В каждом конкретном случае необходима диагностика, что и позволит определить состояние катализатора и принять решение о необходимости его замены.

Причина проблем с катализаторами

Существует несколько основных причин, которые ускоряют выход из строя катализатора. В первую очередь это механические повреждения.   Катализаторы располагаются в одной из банок выхлопной системы и при существенных ударах снизу керамические или металлические соты могут быть повреждены, после чего такому фильтру требуется замена.

Еще одна причина быстрого выхода из строя катализатора - это использование не слишком качественного топлива. Если используется низкооктановый бензин, это приводит к позднему зажиганию, в итоге топливная смесь догорает уже в выпуске, температура катализатора может увеличиваться даже до 900 градусов, что приводит к оплавлению его сот. Необходимо избегать таких огромных перепадов температур, так как керамика в подобном случае может просто лопнуть, после чего требуется незамедлительная замена катализатора.

Удаление или замена

Универсальной рекомендации удалять или менять катализатор, дать попросту невозможно.  В одних случаях будет дешевле всё же установить обманки и перепрошить блок управления автомобилем. Тогда как на других машинах такое удаление катализатора лишь приводит к проблемам в работе двигателя, поэтому требуется не удалять, а менять катализатор на новый.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх