На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Полезные лайфхаки для путешествия на автомобиле

Полезные лайфхаки для путешествия на автомобиле

Путешествие на автомобиле – одни из самых комфортных и быстрых видов туризма. Наверняка, у каждого любителя путешествий рано или поздно возникало любопытная мысль поехать в ближайший отпуск на машине, своей или арендованной – неважно. Но не стоит забывать, что туризм на авто – довольно опасное мероприятие, к которому необходимо как следует подготовится. В поездке на большое расстояние все будет совершенно иначе, чем по ежедневному маршруту «дом-работа-дом».

Автомобиль позволяет посмотреть не только большие туристические города, но и маленькие уютные деревеньки, посетить неизведанные места и природные достопримечательности. Также, машина предоставляет свободу передвижений и существенно экономит бюджет, если туристов больше двух.

Куда поехать, когда выдвигаться и какой бюджет заложить – все зависит только от путешествующих. Большинство автотуристов выбирают маршрут исходя из предполагаемого бюджета поездки и наличия свободного времени. В идеале следует составить приблизительный план вашего путешествия, лучше запланировать больше, но ни в коем случае не расстраиваться если что-то пойдет не так.

Лайфхаки, представленный ниже, помогут вам разобраться в том, что необходимо иметь в автомобиле во время путешествия и как правильно его спланировать.

МАРШРУТ

Введите на карте начальный и конечный пункты, рассчитайте приблизительную длину пути. Подгоните его под себя и просмотрите различные маршруты, и примерную длительность каждого из них. Очень важно при этом удостоверится, что основной маршрут из точки А до точки Б не расписан с точностью до километра или минуты. Учтите неожиданные повороты, остановки и спонтанные решения.

МУЗЫКА

Музыка и дорога – практически неотъемлемые вещи. Перед поездкой запишите несколько разных плейлистов. Музыка должна быть очень бодрящей, поскольку длительное вождение сильно утомляет.

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

Во время движения мобильный телефон всегда должен находится под рукой на случай поломки, потери дороги или других неожиданных ситуаций. Обязательно проверьте наличие USB-шнура для подзарядки. По возможности пользуйтесь Bluetooth гарнитурой во время движения – это больше обезопасит вас от ДТП. Не лишним будет приобрести дешевый мобильный телефон на случай если ваш основной девайс украдут или он потеряется.

АПТЕЧКА

В длительной поездке аптечка – это не просто формальность или набор лекарств. Это должен быть комплект спасения на все случаи жизни. Кроме того, если вам выписаны лекарства, выдаваемые только по рецепту, ни в коем случае не забудьте их, поскольку рискуете остаться в трудную минуту без нужного препарата.

ВОДА

Обязательно возьмите воды с хорошим запасом и распределите ее по автомобилю. Ведь никто не застрахован от поломок в глухом месте. Все знают, что без воды человек может протянуть меньше всего.

ПРОДУКТЫ

В дороге нормальную пищу употреблять не всегда есть возможность, поэтому необходимо захватить с собой всевозможные конфеты, йогурты, соки печенье и т.п. Не лишним будет поместить все продукты в сумку-холодильник. Для того чтобы салон автомобиля после поездки не превратился в мусорный бак лучше сразу позаботится о наличии мусорных мешков.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВЕЩИ И СМЕННАЯ ОДЕЖДА

Речь идет не только о шампуни и дезодорантах в компактных флаконах, которые популярны сегодня, а и о детских салфетках, игрушках, расческе, средствах против насекомых и т.д. Упакуйте все это в отдельную сумку, чтобы не запутаться, и вы сэкономите много времени в дороге.

Что касается сменной одежды – обязательно соберите не только верхнюю одежду. Подготовьте весь комплект вплоть до нижнего белья. Если вы путешествуете с маленьким ребенком, имеет смысл написать на бирке его одежды имя и номер контактного телефона, на всякий случай.

ДОКУМЕНТЫ

Думаю, водителям не стоит напоминать о том, что в дороге необходимо иметь при себе документы на авто и водительское удостоверение. Если в машине едут несколько человек, у которых есть права, обязательно попросите их с собой прихватить, на случай вас подменить за рулем. Ни в коем случае не кладите документы в кошелек, будет обидно если он потеряется.

ИГРУШКИ

Маленькие дети как правило тяжело переносят длительную дорогу, поскольку им не очень уютно находится долгое время в закрытом месте. Запаситесь несколькими развлекательными приспособлениями, чтобы занять ребенка. И конечно же не забудьте любимую игрушку – это поможет ребенку комфортнее чувствовать себя в машине и быстрее заснуть в пути. Очень важно помнить, что маленьких детей разрешается перевозить исключительно в специальных креслах. К их выбору следует относится очень внимательно. От того, насколько удобно вашему чаду сидеть в собственном кресле, напрямую зависит ваше спокойствие в дороге.

ШТОРКИ

Если задние стекла вашего автомобиля не затонированы, не лишним будет закрепить специальные солнцезащитные шторки. На многих авто подобные вещи используются в стандартной комплектации.

И В ЗАВЕРШЕНИИ НЕСКОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ

Если вы берете автомобиль на прокат – сделайте несколько снимков машины со всех сторон. Чтобы потом вам не пришлось возмещать ущерб за дефекты, которые появились до вас.

На трассе из-под колес других машин очень часто вылетают камушки, которые могут повредить лобовое стекло. Для того, чтобы трещина не увеличилась – замажьте ее лаком для ногтей с обеих сторон.

Если ваше время и бюджет ограничены, стоит забронировать проживание заранее, поскольку поиск жилья на месте может потребовать дополнительных временных и денежных затрат. В высокий сезон в популярных местах это может оказаться настоящей проблемой.

Вы решили отправится за пределы нашей страны? Тогда убедитесь, что вы знакомы с правилами дорожного движения той страны куда держите путь или какие пересекаете. Загляните в интернет для ознакомления с советами «бывалых» водителей.

Также, смотрите наше видео с советами путешествия по Европе:

Теперь, когда все основное уже озвучено, можно идти писать заявление на отпуск и собирать чемоданы. Удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх