На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Недорогой способ дошиповки зимних шин своими руками

В климатических условиях Восточной Европы многие автомобилисты предпочитают использовать зимнюю шипованную резину. Она обеспечивает хорошее сцепление с обледенелой поверхности на льду, считается проверенным и доступным вариантом. В ходе эксплуатации шин шипы могут обламываться или вылетать, что негативно сказывается на характеристиках резины. Выходом из ситуации стала дошиповка, которую несложно выполнить самостоятельно.

Простой и недорогой способ дошиповки зимних шин своими руками

Все необходимые инструменты для восстановления зимних шин можно купить в специализированных магазинах или на известных китайских торговых площадках в Интернете. Услугу по дошиповке резины также оказывают во многих пунктах шиномонтажа. Однако, за работу специалиста придётся немало заплатить (порядка 25-30 рублей – один шип без учёта стоимости материалов). К тому же, далеко не всегда сотрудники шиномонтажных организаций ответственно подходят к своей работе. Только аккуратность и терпеливость дадут отличный результат и позволят вернуть зимней резине её изначальные кондиции.

Для начала следует оценить состояние имеющихся шин. В соответствии с действующими регламентами, минимальная глубина протектора зимней резины составляет 4 мм. При более низком показателе есть риск возникновения эффекта всплытия автомобиля при движении по мокрому снегу. При износе протектора, близком к минимальным значениям, стоит задуматься о целесообразности ошиповки. Возможно, проще и лучше купить новую резину, чем тратить время и деньги на восстановление старой.

Перед покупкой ремонтных шипов следует замерить высоту протектора любым подходящим инструментом. В зависимости от полученного показателя определяется оптимальный размер металлических изделий в соответствии с линейкой производителя.

Удобнее всего производить дошиповку резины, которая уже установлена на диск. В противном случае, придётся использовать конструкцию, играющую роль внутреннего упора. В качестве инструмента для разжима отверстий под шипы можно использовать узкогубцы или съёмник стопорных колец.

Простой и недорогой способ дошиповки зимних шин своими руками

Предварительно рекомендуется приготовить мыльный раствор, который поможет проще установить металлические элементы в посадочные места. Перед монтажом каждого шипа отверстие следует очистить от грязи и песка.

Простой и недорогой способ дошиповки зимних шин своими руками

В отверстие вкладывается ремонтный шип, который будет надёжно удерживаться за счёт конструкции нижней части.

Простой и недорогой способ дошиповки зимних шин своими руками

Новый шип надёжно закреплён в своём посадочном месте:

Простой и недорогой способ дошиповки зимних шин своими руками

Таким образом восстанавливается каждая шина. При должном навыке на установку одного шипа уходит не более минуты. Простая технология позволяет восстановить зимнюю резину, а практика показывает, что ремонтные изделия держатся в посадочных местах не хуже заводских.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх