На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Чем болеют профессиональные водители

Работа водителя имеет свою своеобразную специфику и является достаточно тяжелой, хотя на первый взгляд так и не скажешь. Но, по словам медиков, постоянный сидячий режим, вибрации, переутомление и многие другие факторы, с которыми водители неизбежно сталкиваются в своей работе, могут стать причиной хронических заболеваний. Чем же обычно болеют водители и как этого избежать?

Практически каждый водитель-профессионал жалуется на боли в шее и спине. Это связано не только с необходимостью часто крутить головой и туловищем (смотреть в зеркала, следить за дверьми и салоном), но и с вибрациями, которые передаются на кузов автомобиля. Воздействие вибрации приводит к изменениям костной ткани, деформации суставов. Как итог — появление межпозвоночной грыжи, остеохондроза и радикулита.

Другое профессиональное заболевание водителей связано с сосудами. Из-за сидячего образа жизни нарушается кровообращение. Водители жалуются на боли в ногах, страдают от варикозного расширения вен.

Постоянно сидячий образ жизни приводит к нарушению кровообращения в органах малого таза. А это, в свою очередь, может стать причиной хронического простатита, мочекаменной болезни, эректильной дисфункции. Неблагоприятным фактором специалисты также считают и сидения с подогревом, которые могут способствовать развитию воспалительных процессов.

Еще одна неприятность, которая может ожидать профессиональных водителей — онкологические заболевания. Их причиной могут стать пары бензина и токсических продуктов, которые выделяются при его сгорании, или, например, асбест, который используется при изготовлении тормозных колодок.

Профессиональные водители часто некачественно питаются, предпочитая полноценному обеду, перекусы и фастфуд. Такая еда приводит к ожирению и заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Ещё водители часто попадаются в стрессовые ситуации. Как известно, все болезни — от нервов, поэтому продолжительный стресс может стать причиной возникновения серьезного недуга, в частности, болезней сердца.

Что же со всем этим делать? Медики рекомендуют отрегулировать сиденье в машине, чтобы спинка поддерживала спину и мышцы не были напряжены. Необходима также разминка не менее трех-четырех раз в день: махи руками, повороты корпуса, приседания с прямой спиной, наклоны вперед и в стороны.

Главное соблюдать правильный режим питания и отдыха, а также меры предосторожности при ремонте автомобиля, меньше нервничать и регулярно проходить медицинский осмотр. В таком случае проблемы со здоровьем могут быть исключены или сведены к минимуму.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх