На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Почему коробка автомат гудит на скорости: разбираемся в причинах

Нередко во время езды начинает гудеть коробка автомат - появляются различные странные шумы. Решили разобраться в причинах такого положения дел.

Проблема в том, что такие неисправности коробок передач будут только усугубляться, если первоначально трансмиссия лишь гудит на скорости, в последующем передачи просто перестанут переключаться, а в подобном случае необходимо выполнять капитальный ремонт АКПП. Поэтому автовладельцам не рекомендуется затягивать с обращением в сервис, необходимо как можно раньше выполнить диагностику или ремонт автомата, устранив имеющиеся проблемы.

Причины гула трансмиссии

Исправная коробка передач без каких-либо усилий переключает скорости, отсутствует посторонний звук из трансмиссии, как под нагрузкой, так и в натяг. Так как автоматические трансмиссии менее надежны в сравнении с механикой, поэтому на них чаще отмечаются такие неисправности, когда коробка начинает сильно гудеть. Специалисты рекомендуют уже при появлении такого даже минимального гула на скорости, прекратить использование автомобиля и как можно скорее доставить его в сервис.

Причин гула автомата может быть множество, это неисправности подшипников, их износ, а также проблемы с железной частью коробки. Также в обязательном порядке выполняют диагностику помпы, на которую в процессе эксплуатации авто приходится значительная нагрузка. Если загудела помпа автомата, то, с большой долей вероятности, требуется менять изношенный клапан, для чего используют специальные ремкомплекты. Если же затягивать с обращением в сервис, то потребуется уже выполнять замену всего насоса в сборе, а это дорогостоящая и сложная работа.

Также не редкость появление такого гула у коробки автомат по причине недостаточного уровня трансмиссионного масла или же эксплуатации коробки на потерявшей свои свойства трансмиссионной жидкости. Давлению масла в системе и его состоянию необходимо уделять повышенное внимание, Так как от этого зависит состояние железа и гидроблока. Именно от грязного масла начинается износ зубчатых колец маслонасоса, что часто вызывает такой гул.

Если отмечается загрязнение и выход из строя клапанов соленоидов, то одновременно с жужжанием и гудением на скорости появляется заметная вибрация. В подобном случае необходимо вскрытие коробки, проводят очистку клапанной плиты или меняют комплектом соленоиды. Основная причина таких неисправностей - это использование автомата на старой трансмиссионной жидкости.

Использование специальных присадок

Сегодня в продаже в специализированных магазинах автохимии можно найти различные чудо-средства, которые, по заверениям продавцов и производителей, способны решить все проблемы с гулом в коробке автомат. Однако специалисты, которые занимаются профессиональным ремонтом трансмиссии, скептически относятся к таким присадкам от шума. Коробка действительно может меньше гудеть, если причиной этого была потерявшая свои свойства трансмиссионная жидкость. Однако помните, что эксплуатировать автомат со старым маслом не рекомендуется, так как подобное приводит к критическим неисправностям.

Советы автовладельцам

В целях профилактики неисправностей коробок автомат следует своевременно менять трансмиссионное масло, используя исключительно расходники, рекомендованные автопроизводителем. Не следует экономить на сервисе или эксплуатировать автомобиль с имеющимися признаками неисправностей в коробках автомат. Если своевременно обратиться в сервис, то имеющиеся неисправности можно устранить, что называется, малой кровью, несколько сократив себе затраты при эксплуатации автомобиля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх