На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Талон техосмотра заменят диагностической картой

Автодилеры будут вправе проводить техосмотр машин тех марок, обслуживанием которых они занимаются 

Фото: bfm.ru

Российское правительство намерено заменить талоны техосмотра на диагностические карты транспортного средства, которые будут содержать подробную информацию обо всех ключевых параметрах автомобиля, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Глава правительства пояснил, что диагностическую карту не придется постоянно возить с собой, чтобы она не превратилась в «очередную бумажку», отсутствие которой грозило бы автомобилисту санкциями. Медведев рассказал, что карта будет необходима для оформления полиса ОСАГО, а его наличие будет свидетельствовать о том, что техосмотр пройден. Все данные, по замыслу правительства, должны попасть в электронную базу, доступ к которой получат страховые компании. Премьер-министр выразил надежду на то, что это позволит не только создать в России более прозрачный автомобильный рынок, но и сэкономить деньги и время автомобилистов.

Еще одно новшество, предлагаемое кабинетом министров, касается официальных автомобильных дилеров — они получат право проводить техосмотр машин тех марок, обслуживанием которых они занимаются. Медведев пояснил, что автомобилистам, таким образом, не придется проверять машину дважды — сначала у дилера, а потом на пункте техосмотра.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков рассказал в беседе с Business FM, что проводить техосмотр смогут любые законно зарегистрированные и допущенные на рынок автосервисы, прошедшие аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков. Лысаков добавил, что для жителей сельских поселений и отдаленных районов предполагается создать мобильные пункты осмотра и выдачи диагностических карт. Он не уточнил, как будет организован этот процесс.

В начале августа текущего года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о замене талона техосмотра диагностической картой. Документ был принят Госдумой 13 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля.

Картина дня

наверх