На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Когда можно проехать на красный сигнал светофора?

Согласно статье 12.12 КоАП, за проезд на запрещающий сигнал светофора водителю грозит штраф в размере 1000 рублей. За повторное нарушение, зафиксированное в течение года после первого, наказание увеличивается до штрафа в 5000 рублей или лишение прав на срок до 6 месяцев. Это одно из самых серьезных нарушений, которое может привести к серьезному ДТП и человеческим жертвам. Но в каждом правиле есть свои исключения, и в некоторых случаях водителю удастся избежать наказания.

Когда разрешен проезд на "красный":

  • Если это машина экстренной службы, которая спешит на вызов. МЧС, скорая помощь, пожарные и полиция имеют приоритет в движении и могут проезжать на любой сигнал светофора. Но для этого на машине должны быть одновременно включены световой и звуковой сигналы. Другие участники движения обязаны пропустить машину экстренной службы, независимо от светофора и знаков.
  • Если движением управляет регулировщик. В этом случае ориентироваться надо на его сигналы, а не на светофор. 

  • Если водитель завершает маневр. Возвращаться к стоп-линии нельзя, даже если загорелся запрещающий сигнал. Выехав на перекресток, водитель должен завершить маневр. И пропустить он обязан только пешеходов и автомобили, которые пользуются приоритетом с противоположной полосы.
  • В экстренных ситуациях. Что конкретно относится к ним — в законе не сказано. Но если водитель докажет, что ситуация действительно экстренная, он не будет считаться виновным. Например, если в салоне находился человек, которому нужна была неотложная медицинская помощь, или отказали тормоза. В этом случае важно помнить, что не все водители осведомлены о вашей ситуации, поэтому проезжать на красный можно только с уверенностью в безопасности движения.
  • Если остановка на запрещающий сигнал или движение регулировщика подразумевает экстренное торможение, то разрешено пересечь перекресток. Здесь действует главное правило — любой маневр должен быть безопасным для самого водителя и других участников движения. Экстренное торможение в большинстве случаев создает риск возникновения ДТП, поэтому от него стоит отказаться.

В остальных случаях проезд на красный категорически запрещен. От этого правила зависит безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье нескольких человек.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх