На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

10 автомобилей с самыми необычными ручками дверей

Многие элементы в машинах подвергаются стандартизации. Некоторые модели автомобилей отличаются необычными решениями, например, способом открывания дверей или даже их ручками. Последние, как оказалось, могут стать оригинальным дизайнерским решением.

Fiat Barchetta

Двухместный родстер начали выпускать в 1995 году. Машина была призвана создать конкуренцию крайне успешной Mazda MX-5. За производительность отвечает 1,8-литровый двигатель на 131 л.с.

Неменьший интерес в автомобиле представляют его ручки дверей. Последние оборудованы кнопкой, освобождающей специальную скобу, с помощью которой можно попасть в салон.

К сожалению, Barchatta так и не смогла добиться мировой популярности, так как ее вытеснила вышеуказанная Mazda и Lotus Elise.

Nissan GT-R

Японский спорткар дебютировал в 2007, но первые упоминания о модели датируются 2001 годом. Во время презентации концепта на Токийском автосалоне было объявлено, что порядка 80% дизайна останется неизменным к релизу. Тогда же впервые показали необычные дверные ручки автомобиля.

Они в некотором смысле повторяют идею таковых у Fiat Barchetta. Однако, элемент экстерьера получил существенное отличие — кнопка и рычаг представляют слитную конструкцию.

Машина также может похвастаться выдающимся мотором VR38. Агрегат выполнен в конфигурации V6, обладает объемом в 3,8 литра, оснащен турбиной IHI и собирается исключительно вручную.

Land Rover Range Rover Velar

Британский внедорожник премиального сегмента начали производить с 2017 года. Кроссовер выполнен в стиле минимализма. Веяние этого направления чувствуется во всем — никаких лишних деталей, только строгие, но плавные линии кузова. Примечательно, что сдержанность проявляется и в технологичных дверных ручках. Последние скрываются в двери автомобиля и при необходимости выдвигаются наружу.

Из особенностей машины также хочется выделить уникальный «сенсорный» салон — практически все приборы и клавиши интерьера выведены на тачскрины.

McLaren P1

Компания прославилась как производитель чемпионских гоночных болидов. На счету бренда порядка 12 побед в «Формуле-1». McLaren также выпускает спортивные дорожные автомобили, также отличающиеся выдающимися аэродинамическими показателями.

Одна из последних моделей получила гибридный двигатель, включающий 3,8-литровый битурбированный мотор. Разгон до первой «сотни» занимает всего 2,8 секунды.

Даже попасть в салон автомобиля может стать проблемой при отсутствии должных знаний. Как и в модели MP4-12C, отпирание производится посредством клавиши, расположенной в воздухозаборнике двери.

Dodge Viper SRT10

Культовый американский автомобиль выделяется не только впечатляющей динамикой и дизайном, но и необычной эргономикой.

Система открывания в некотором смысле похожа на P1 от McLaren — для того, чтобы оказаться внутри SRT10, нужно утопить пальцы в верхнюю часть двери, где расположена специальная кнопка.

Tesla Model X

Один из самых совершенных электрокаров мира производится с 2015 года. Максимальная комплектация может похвастаться запасом хода в 411 км, двумя моторами с суммарной мощностью в 722 л.с. и коэффициентом аэродинамического сопротивления всего в 0,24. Разгон до 100 км в час занимает 3,8 секунды.

Помимо высокотехнологичной начинки, машина щеголяет интересными дизайнерскими ручками дверей. На первый взгляд кажется, что хромированная полоса представляет собой подобие таковой в Range Rover Velar, но на самом деле элемент экстерьера является лишь активатором дверного замка.

После разблокировки водителю необходимо открыть дверь, потянув за ее кромку. Пассажирам второго ряда повезло больше — «крылья сокола» распахнутся автоматически.

Lincoln Continental

Актуальная генерация представительского автомобиля во время презентации удивила многими интересными опциями. Помимо уникальных кресел с тридцатью регулировками и «дверей самоубийцы», машина получила необычные ручки.

Они являются логическим продолжением оконных молдингов и выполнены в виде массивных петель. Отпирание замка производится посредством нажатия клавиши на внутренней стороне ручек.

BMW Z1

Первая серия линейки Z начала производиться с 1986 года и выделялась уникальной системой открывания.

Дело в том, что в этой модели двери открываются не наружу, как в большинстве автомобилей, а вниз. Электрический механизм сначала опускает стекла, а потом и саму дверь прямиком внутрь порога Z1.

Примечательно, что машина вызвала настоящий фурор до момента релиза. Еще до старта производства было куплено порядка 5 тыс. экземпляров по предварительному заказу. К сожалению, в начале 90-х годов популярность машины резко упала вплоть до прекращения производства. Некоторые аналитики предполагают, что это связано с выходом Mercedes SL.

TVR Tuscan

Проекты британской компании TVR славятся неординарными решениями. Однако, с дверными ручками производитель смог превзойти самого себя.

Клавиша отпирания двери находится на нижней поверхности боковых зеркал. Разумеется, решение эффектное, но неоднозначное в плане практичности — ведь дверь тем легче открывается, чем дальше ее ручка находится от петель.

Ford Mustang Mach-E

На сегодня Mach-E является самым технологичным Mustang в истории. Электромобиль в максимальной комплектации получит двигатель на 282 л.с., который дополнен аккумулятором на 98,8 кВт-часа. Кроме того, в линейке ожидается появление 332-сильной полноприводной модификации.

Дверные ручки этого Ford доступны лишь передним пассажирам. Они выполнены в виде небольших крюков и отпираются либо посредством круглой клавиши на стойке двери, либо со смартфона владельца автомобиля.

Очевидно, что часть представленных решений не является эталоном удобства, но, с другой стороны, незабываемый опыт при эксплуатации гарантирован.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх