На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Снижаем расходы на запчасти для авто

Есть несколько вариантов сокращения расходов:

  • покупка запчастей фирменного происхождения, но не оригинальных для данной модели авто;
  • приобретение деталей и узлов с разборки или бывших в употреблении;
  • покупка деталей новых и б/у с учетом их важности в обеспечении безопасности езды;
  • полное пренебрежение безопасностью в угоду экономии.

Предлагаем полностью отказаться от последнего варианта и рассмотреть только разумные, дающие возможность снизить расходы и не потерять в безопасности.

Оригинальные и фирменные запчасти — есть ли разница?

Стоимость запасных частей для иномарок — вопрос серьезный. Эта стоимость может заметно варьироваться в силу причин, одна из которых скрывается в происхождении и брендировании узла или детали. Принято различать запасные части фирменные и оригинальные, и часто такое различие обходится вам в треть стоимости, а может быть и больше.

Оригинальные и фирменные запчасти — есть ли разница

В чем разница?

Оригинальная деталь, где бы она ни была произведена, используется непосредственно на производстве самого автомобиля определенной марки. Она поставляется на сборочный конвейер, проходит все необходимые проверки и является идеально подходящей к вашему автомобилю. Маркировка на упаковке такой детали может указывать на любую страну происхождения, но наиболее важным показателем остается ее присутствие в каталогах производителя для поиска по VIN-коду для определенной марки и модели авто.

отличие ориганильных деталей от фирменных

Фирменная деталь может быть произведена вполне надежным и авторитетным предприятием, но она не входит в технологическую карту для вашего авто. При полном совпадении ее параметров и требований производителя машины, такое изделие вполне пригодно для замены, а стоимость его оказывается как минимум на треть ниже оригинала. Это реальный путь экономии на запасных частях, не связанный с высоким риском поломок и аварийных ситуаций.

Самый простой пример такого решения - покупка ролика ГРМ на автомобиль производителя Volkswagen Audi Gruppe. С маркировкой VAG эта деталь - оригинальная, хотя реально могла быть сделана вполне достойными фирмами SKF или INA, поставщиками VAG. Если вам удалось найти точно такой же ролик, но в фирменной упаковке непосредственного производителя, а не VAG, то вы имеете дело с запчастью фирменной, но не оригинальной. Соответственно, стоимость ее будет ниже.

Есть ли риск в такой экономии?

При правильном выборе запчастей, полностью соответствующих параметрам для вашего авто, риск минимален. Главное — не покупать откровенно поддельных запасных частей. В процессе производства часть деталей проходит модернизацию, и производитель может сэкономить на материалах. Если вы имеете дело с добросовестной фирмой, поставщиком конвейерной сборки, то это изменение не коснется качества и безопасности использования детали.

Запчасти с разборки и б/у: какие детали безопасны?

Значительная экономия может быть получена на покупке запасных частей с разборки — бывших в употреблении. Некоторые узлы и детали прямо влияют на безопасность — это элементы тормозной системы и рулевого управления. Не стоит рисковать и экономить на том, что может стать причиной ДТП, например, на тормозной магистрали или тросике.

Хорошая экономия получается на кузовных деталях, если вы умеете определять степень их изношенности и находить следы серьезных повреждений. Пример тому - крылья, которые могут быть основательно отрихтованы и покрашены после аварии. При умении пользоваться толщиномером риск покупки закрашенной детали значительно снижается.

Некоторые детали должны быть только новыми — варианты лучше не рассматривать, какими бы выгодными они не казались:

  • проводка, любые ее детали, узлы и сами провода;
  • форсунки и дроссельные заслонки двигателя, инжектор;
  • коробка передач, вариатор, автоматика;
  • система электронного управления работой двигателя;
  • детали и узлы тормозной системы;
  • лобовое стекло.

Состояние этих деталей прямо влияет на безопасность движения, управляемость автомобиля, значит, не должно вызывать сомнения в качестве. Более того, использование подержанных запасных частей не должно приводить к потере гарантии на автомобиль. В этом случае экономия оборачивается потерями на ремонтах и приносит только рост затрат. Экономьте с умом.

 

Источник

Картина дня

наверх