На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как подготовить аккумулятор автомобиля к зиме

От состояния аккумуляторной батареи автомобиля во многом зависит качество эксплуатации автомобиля в зимний период. АКБ могут некорректно работать при низких температурах, из-за чего запуск двигателя "на холодную" усложинтся. Перед наступлением зимы водителям рекомендуется обслужить аккумулятор. Сделать это можно самим, выполнив комплекс простых, но полезных действий.

Самостоятельно подготавливаем аккумулятор автомобиля к зиме. Простые и полезные действия.

На начальном этапе следует отсоединить АКБ от клемм и зачистить места контакта. С металла следует убрать окисления при помощи щётки или наждачной бумаги. Проверьте состояние клемм и их креплений до наступления холодов. Изношенные изделия рекомендуется заменить на новые.

Корпус снятого аккумулятора следует тщательно отмыть от загрязнений. Для этих целей используется раствор пищевой соды в воде. Твёрдые отложения на корпусе АКБ проводят электричество, поэтому автовладелец может столкнуться с утечками тока и саморазрядом батареи. Очищенный корпус аккумулятора протирается ветошью и высушивается в естественных условиях.

Перед наступлением зимы аккумулятор рекомендуется зарядить при помощи специального устройства. Процедура позволит добиться максимальной ёмкости батареи и оценить её состояние. После зарядки следует оценить плотность электролита в банках АКБ. На обслуживаемых батареях эта процедура выполняется с помощью ареометра через отверстия в корпусе. Необслуживаемые аккумуляторы, как правило, оснащены смотровым окошком с индикатором плотности электролита.

Самостоятельно подготавливаем аккумулятор автомобиля к зиме. Простые и полезные действия.

Плотность электролита в аккумуляторе должна составлять 1,28 г/см3 (допускается отклонение на 0,01 в обе стороны). При показателе выше рекомендуемого следует долить дистиллированную воду, но не больше допустимого уровня по меткам. Если плотность ниже 1,27 г/см3, следует зарядить батарею специальным устройством в циклическом режиме.

Обязательно проверьте уровень электролита в аккумуляторе, который должен покрывать пластины и находиться в допусках. Многие производители наносят на корпус АКБ метки, которые позволяют оценить объём жидкости. Восполнять уровень электролита следует использованием дистиллированной воды и искусственной зарядкой аккумулятора. Добавлять готовый электролит не рекомендуется, так как это может повлечь за собой превышение плотности жидкости.

Подготовленная батарея устанавливается на автомобиль и тщательно закрепляется. Не лишним будет защитить клеммы от окислений в будущем. Для этих целей используются литол, медная смазка или иные средства, о которых можно почитать в Интернете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх