На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Этому учат на уроках контраварийного вождения: 3 легких способа остановить автомобиль, если тормоз отказал

Исправность тормозов считается гарантией безопасности всех находящихся в машине. И наиболее критичным считается момент, когда система отказала на ходу. Чтобы не поддаться панике, нужно знать способы, как остановиться в таком случае.

Этому учат на уроках контраварийного вождения: 3 легких способа остановить автомобиль, если тормоз отказал:

Фото - https://kerchinfo.com

Фото - https://kerchinfo.com

Выход из ситуации

Если педаль тормоза перестала влиять на скорость автомобиля, на помощь придут 3 способа:

1. Если до препятствия далеко, можно задействовать торможение двигателем. Для этого нужно постепенно переходить на более низкую передачу без использования педали газа.

Фото - https://pic.auto.mail.ru

Фото - https://pic.auto.mail.ru

При этом важно контролировать положение тахометра в рабочей зоне. И включать низкую передачу на большой скорости. Это может вызвать потерю равновесия, и машина перевернется.

2. На небольшой скорости допускается активация ручного тормоза. При этом важно убедиться, что автомобиль движется медленнее 40 км/ч и колеса движутся прямо. Иначе есть риск заноса с последующим переворотом.

3. В ситуации, когда остановиться нужно экстренно, на помощь придут дорожные препятствия, включая покрытие на обочине или трение о бордюр. В чрезвычайном случае в ход пойдут припаркованные вдоль дороги машины без водителей.

Поскольку альтернативные попытки затормозить являются серьёзной нагрузкой для авто и водителя, нужно свести вероятность отказа тормозной системы к минимуму. Это достигается путем регулярной проверки её элементов, обслуживания и своевременного ремонта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх