На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Номера с буквой «Т» в левой части – что они означают

Номера с буквой "Т" в левой части – что они означают и кому выдаются?

Двигаясь по дорогам общего пользования, вы часто можете видеть автомобили с необычными знаками. Недавно я наткнулся на машину, в левой части числа которых была отдельная буква «T». Мнения об этом обозначении в сети были разные. Я не сразу нашел точный ответ на мой вопрос, поэтому я решил понять это более подробно. 

Актуальные стандарты государственных номеров предусматривают различные исполнения знаков в зависимости от их предназначения. Автолюбители на форумах выдвигают мнение, что знаки с буквой "Т" в левой части предназначены для такси. Однако, для этих целей сейчас используются специальные жёлтые номера по аналогии с общественным транспортом.

Логически можно подумать, что номера с буквой "Т" используются в качестве транзитных. Здесь мы также видим несостыковку. Действующий стандарт транзитных номеров предусматривает наличие жёлтого цвета в квадрате с кодом региона и надписью "RUS". На дорогах они встречаются нечасто, так как закон предусматривает возможность сохранения старых номеров при смене собственника владельца. Тем не менее, стандарт по-прежнему актуален и не менялся.

Номера с буквой "Т" в левой части – что они означают и кому выдаются?

Дать точный вопрос о предназначении номеров с буквой "Т" смогли жители западных регионов нашей страны. У них такие автомобили встречаются намного чаще, чем в других частях. Подобный стандарт номером действительно используется в качестве транзитных, но имеет особый принцип действия.

Стандартные транзитные номера с жёлтым квадратом справа предназначены для использования только на территории нашей страны. Знаки с буквой "Т" устанавливаются на автомобили, которые пересекают границу. Часто необходимость в таких номерах возникает при перегонке транспортного средства из Западной Европы. Универсальный стандарт актуален на территориях многих стран.

Некоторые автовладельцы целенаправленно оставляют номера с буквой "Т" в дальнейшем. Такой подход позволяет им не платить штрафы с камер фотофиксации нарушений ПДД и избежать налогов. Тем не менее, эксплуатация автомобиля с просроченными транзитными номерами запрещена, поэтому поступать так можно только на свой страх и риск.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх