На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Почему многие водители заправляют автомобиль только ночью?

Часто от автолюбителей можно услышать мнение, что заправлять машину ночью выгоднее. Это мнение аргументируется рядом доводов, некоторые из которых действительно имеют место быть, а другие стоит отнести к мифам. Я разобрал самые распространенные причины, из-за которых водители специально едут на АЗС ночью, и расскажу о них в этой статье.

Почти все заправочные станции работают круглосуточно. Ночью они, как правило, свободны, стоять в очереди на нужную колонку не приходится, хотя днём спрос может быть очень высоким. В моём городе (население выше 1 млн человек) на протяжении многих лет была очень популярна одна АЗС. Считалось, что на ней лучшее топливо, а в час-пик на заправке образовывался настоящий затор. Очередь порой растягивалась даже по правому ряду дороги, рядом с которой расположена заправка.

Мои знакомые автолюбители, которые тоже предпочитали эту заправку, старались заезжать на неё поздно вечером или ночью. Это позволяло не стоят в долгих очередях, но сейчас на рынок города зашли другие крупные компании. Та АЗС уже перестала быть настолько популярной, поэтому заправиться на ней можно и днём, не ожидая в очереди по 20 минут.

Нередко можно услышать довод, что ночью в бак нальют больше топлива при одинаковом объемё. Якобы это связано с разницей температур. В ночной период топливо остывает и "сужается", поэтому из колонки выйдет больше горючего за те же деньги. Этот довод можно отнести к мифам, топливо хранится в ёмкостях под землёй, поэтому перепад температур не будет существенным. Даже между зимой и летом разница минимальна.

Действительно хороший повод поехать заправляться ночью - скидки. Некоторые АЗС предлагают более выгодные цены на топливо в ночной период. Компании ориентируются на таксистов и тех водителей, которые хотят сэкономить. Обычно заправки "скидывают" не более 3% от цены, но даже это может быть существенной суммой.

Ночью обычно не производится процедура слива топлива в цистерны. Многие водители предпочитают отказываться от заправки, так как со дна ёмкостей поднимается твёрдая взвесь. Не всегда фильтры на АЗС способны уловить все ненужные частицы, которые могут попасть в бак. Заправка в ночное время позволит избежать таких неприятностей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх