На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

5 практичных советов, которые справятся с запотеванием стекол в автомобиле

Запотевание стекол – не просто неприятное явление для автомобилиста. Конденсат на смотровых стеклах отнимет время, делает вождением менее комфортным и даже может стать причиной ДТП. Существуют разные методики борьбы с запотевшими стеклами. Далеко не все они одинаково эффективны. Чаще всего для достижения максимального эффекта следует применить совокупность мер.

1. Настроить климатическую систему

Настраиваем климат.

Если в автомобиле на стеклах стал появляться конденсат и более того, стекла стали запотевать изнутри, то первое что следует сделать – это проверить настройки климатической системы. Не забываем про использование обдува стекол, направляем дефлекторы вентиляторов в нужную сторону. Если климатическая система не справляется с запотеванием быстро, то есть повод проверить салонный фильтр. Очень часто бывает так, что вся система плохо работает только из-за его загрязнения или же по причине того, что фильтр впитал много влаги.

2. Проверить вентиляцию

Проверяем вентиляцию.

Практика показывает, что очень часто проблемы с конденсатом в автомобиле появляются из-за неисправности, чрезмерного загрязнения или повреждения системы вентиляции салона. Например, повредить вентиляцию могут во время кузовного ремонта. Также, вентиляция может оказаться чем-то заблокированной, например, каким-то вещами в салоне или багажнике авто.

В рамках данной проверки, стоит также оценить состояние сливных отверстий системы кондиционирования воздуха. Не лишним будет проверить и систему охлаждения двигателя, ее неисправность часто становится причиной образования конденсата на стеклах без какой-либо очевидной на то причины.

3. Народные и магазинные средства

Делаем средство из спирта и глицерина.

Конечно же для борьбы с конденсатом на стеклах можно использовать самые разные «народные» и магазинные средства. Выбор и того, и другого на сегодняшний день невероятно широк. В магазинах в первую очередь следует обратить внимание на специальные салфетки, а также спреи и аэрозоли, которые наносятся на стекло для защиты от запотевания. Действуют препараты такого рода очень просто – на стекле появляется пленка, которая не позволяет воде задерживаться.
Защитное средство для стекла можно приготовить и самостоятельно. Для этого нужно смешать 1 часть глицерина и 10 частей спирта. Получившийся «сироп» наносится на стекло точно также, как магазинное средство.

4. Удалить лишнюю влагу из салона

Следим за тем, чтобы было сухо.

Не стоит забывать о том, что влага в салоне также является причиной образования конденсата на окнах. В первую очередь все это касается осенне-зимнего периода, когда на ковриках и на полу остается вода, занесенная снаружи или снег, который начинает постепенно таять. Если не хочется иметь лишних пробоем с конденсатом, то от перечисленных вещей рекомендуется сразу же избавляться.

Примечание: существует один весьма действенный «народный» способ, который позволит удалить излишки влаги в салоне автомобиля. Нужно установить емкость с кошачьим наполнителем и оставить ее в салоне хотя бы на одну ночь. Наполнитель впитает в себя значительную часть влаги из воздуха.

5. Использовать пленку

Делаем спецпленку.

Одним из самых кардинальных способов борьбы с конденсатом на стеклах является использование специальной пленки, которой покрывается все стекло. Это точно такая же пленка, которая используется для защиты от влаги и конденсата мотоциклетных шлемов. Наносится точно также, как и тонирующая. Единственный нюанс заключается в том, что данную операцию лучше доверить профессионалам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх