На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как кондиционер отбирает мощность у двигателя

В летний период кондиционер в автомобиле нужен как воздух. Однако стоит нам включить кондиционер, как начинает уменьшаться мощность двигателя автомобиля. В итоге, мотор приходится сильнее раскручивать, что неизменно сказывается на показателе потребления топлива. Поговорим поподробнее о том, почему же во время работы кондиционера отбирается часть мощности у двигателя.

Необходимо понимать, что любой включенный в автомобиле электроприбор, даже небольшая светодиодная лампочка, будет отбирать часть мощности двигателя. Тогда как кондиционер является мощным прибором, уменьшая мощность двигателя приблизительно на 5 лошадиных сил.

Как происходит отбор мощности?

Любой кондиционер имеет компрессор, который соединяется с двигателем ременной передачей. Если отключить кондиционер, компрессор фактически не работает, не прогоняя анифриз по системе, соответственно отсутствует какая-либо нагрузка на двигатель. Но стоит нам включить кондиционер, как компрессор начинает работать, и для работы ему необходима мощность, которая отбирается от двигателя.

В современных автомобилях все чаще используются электрические компрессоры, которые не связаны с двигателем ремнём, а работают от электромотора. Однако для включения электромотора необходимо электричество, соответственно повышается нагрузка на генератор, который также отбирает часть мощности у двигателя. Принцип работы таких электрических компрессоров оптимизирован, поэтому отбирается меньше мощности у двигателя, однако полностью исключить такой отбор мощности попросту невозможно.

Именно поэтому автовладельцу при эксплуатации машины в летнее время года необходимо мириться с тем, что на работу кондиционера уходит часть мощности двигателя, а, соответственно, улучшается динамика или же одновременно увеличивается расход топлива, так как нам приходится больше раскручивать двигатель. Чтобы избежать подобных проблем следует правильно эксплуатировать машину, не оставлять авто надолго на жаре и приобрести специальные отражающие экраны, которые располагают на приборной панели у лобового стекла, что позволяет уменьшить нагрев автомобиля, даже если машина оставлена на солнцепеке.

Для работы кондиционера необходима мощность, которая отбирается у двигателя. Современные авто имеют электрический привод кондиционера, однако для его работы требуется электричество, которое вырабатывает генератор.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх