На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как понять, чем болен автомобиль, по цвету выхлопных газов

Нами найдены еще два способа полезного применения выхлопных газов твоего автомобиля — помимо загрязнения атмосферы и надувания ими воздушных шариков на свадьбах.

Теперь, приглядевшись к цвету дыма, ты можешь предсказать не только нашествие саранчи, но и, благодаря подсказкам старшего мастера по техническим вопросам автотехцентра Japauto Тимура Демурова, понять, что не так с двигателем твоего автомобиля.

Поддал парку

Выхлопные газы здорового розовощекого двигателя бесцветны.

А вот дым-альбинос скажет тебе о том, что в цилиндры двигателя без спросу попадает вода. «Это может быть вызвано высокой влажностью воздуха или конденсатом на стенках впускных трубо­проводов», — объясняет Тимур.

Проверь и систему охлаждения: причиной белого цвета может быть протекший антифриз. Если, конечно, ты сам не заливаешь его в двигатель в приступе лунатизма.

Маслом не испортишь?!

Вопреки замыслу инженеров, в камеру сгорания топлива (или выпускной тракт) иногда проникает масло. Опасность такого вторжения тем сильнее, чем старше и изношеннее двигатель, а значит, и уплотнители клапанов, маслосъемные кольца и цилиндро-порш­невая группа в целом.

«Сгорая вместе с топливом, масло делает дым сизым», — поясняет Тимур. Хотя есть шанс, что боги просто послали тебе некачественное топливо, заранее испорченное маслом.

Афродым

Эту загадку Тимур объясняет так: «Копоть в выхлопных газах — первый признак того, что двигатель не сжигает все топливо, которое в него поступило».

Советуем серьезно поговорить с карбюратором/инжектором/компьютером двигателя об их поведении. Если они вдруг станут тебе отвечать, немедленно вези машину в автосервис. Если и после этого из-под капота будут слышны обрывки фраз, то тебе необходимо как следует выспаться.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх