На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Не греет печка? 7 мест в автомобиле, которые обязательно нужно проверить перед зимой

Проблема с печкой сейчас стоит для многих наиболее остро, так как уже дело близится к зиме, то любые неисправности по части отопления и вентиляции салона необходимо устранить до наступления реальных холодов.

Но как это часто бывает, многие вечно тянут до последнего и начинают предпринимать что-то серьёзное лишь тогда, когда клюнет жареный петух, как говорится...И если у вас по части печки есть некоторые проблемы, и вы не уверены, что отопитель работает на полную мощность, необходимо проверить обязательно несколько пунктов, которые я приведу ниже.

не греет печка: что проверить в автомобиле

не греет печка: что проверить в автомобиле

1. Уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке. Ни для кого не секрет, что при недостаточном количестве антифриза в системе, особенно когда в бачке совсем сухо, эффективность работы отопителя снижается, причём довольно-таки существенно. Так что, первым делом стоит открыть капот и убедиться в том, что уровень ОЖ в норме и находится на максимальной отметке.

уровень охлаждающей жидкости должен быть в норме

уровень охлаждающей жидкости должен быть в норме

2. Проверка работы сервоприводов и заслонок отопителя. В независимости от того, как именно управляется ваша печка, вручную или автоматически при помощи электромоторов, необходимо проверить, насколько плотно закрываются заслонки, особенно это касается подачи горячего воздуха. Если при переключении в режим "горячо" нет никакой реакции, и воздух дует холодным, то нужно проверить моторы управления заслонками.

моторедуктор печки

моторедуктор печки

В современных автомобилях с климатической системой таких моторедукторов несколько, и выявить сразу неисправный позволит лишь диагностика.

3. Вентилятор отопителя - здесь, уверен, каждый прекрасно понимает, когда именно вентилятор неисправен, и расписывать подробно этот момент не будем. Скажу лишь одно - для эффективной работы вентилятор должен работать стабильно, легко и без посторонних звуков.

неисправность мотора отопителя

неисправность мотора отопителя

4. Также, одной из причин, по которым печка может отказаться нормально функционировать, является засор в системе охлаждения. Чаще всего забиваются не каналы охлаждения в блоке или ГБЦ, а именно радиаторы, причём как основной, так и салонный (печки). Если цвет антифриза в бачке мутный, и явно отличается от нормальной консистенции, стоит тщательно промыть систему, возможно даже со снятием радиаторов.

забит радиатор отопителя или основной

забит радиатор отопителя или основной

5. Помпа также может сильно влиять на работу отопителя. Каким образом? Одна из наиболее частых причин - проворачивание крыльчатки на валу при её работе. Соответственно, она вал вращается нормально, а сама крыльчатка как бы проскальзывает, и получается, что циркуляция охлаждающей жидкости слабая, что приводит к снижению эффективности.

6. Воздух в системе охлаждения также сильно может повлиять на ситуацию, и если образуется воздушная пробка, это также может стать одной из причин, по которой печка отказывается нормально греть. Про то, как выгонять воздух из системы, мы поговорим в одном из следующих обзоров.

7. Блок управления отопителем: если у вас управление происходит посредством электронного блока, то его неисправность также может привести к тому, что даже при установке всех переключателей на максимально высокую температуру, печка всё равно дует холодным, так как не реагирует на ваши действия из-за неисправного блока.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх