На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Безопасный способ остановки автомобиля, у которого отказали тормоза

Отказ тормозной системы – крайне опасная неисправность, которая может произойти даже на относительно новом автомобиле. В сложившейся ситуации водителю нужно предпринять ряд действий, позволяющих безопасно и быстро остановить транспортное средство. Для этого стоит пользоваться рекомендациями, которые разработаны экспертами в области контраварийного вождения.

Как остановить автомобиль, если внезапно отказли тормоза: быстрый и безопасный способ

Современные автомобили оснащены системами контроля за состоянием тормозов и уровнем жидкости в системе. Внезапный полный отказ узла случается редко, ведь даже при обрыве одной из магистралей по-прежнему сохраняют работу три остальных. После снижения уровня тормозной жидкости ниже критического значения на приборной панели активируется лампа включенного стояночного тормоза. Одновременно с этим бортовой компьютер должен подавать хорошо слышимые звуковые сигналы.

При полном отказе тормозной системы педаль "проваливается в пол" и не позволяет снижать скорость. Подобное явление может также наблюдаться при перегреве компонентов, когда эффективность усилия нажатия значительно снижается.

Так или иначе, способность остановить автомобиль без использования базовой тормозной системы – полезный навык, которым нужно владеть водителям. Точный алгоритм действий зависит от технических особенностей автомобиля и конкретной ситуации, но его основные шаги известны заранее.

При отказе основной тормозной системы безопасно снизить скорость автомобиля можно двумя способами – торможением "двигателем" и использованием стояночного тормоза. Первый способ предусматривает постепенное понижение передач, благодаря которому сопротивление силового агрегата позволяет замедлить вращение осей.

Тормозить двигателем нужно своевременно и правильно. Переключать передачу на пониженную следует примерно раз в 3-5 секунд в зависимости от обстоятельств. Слишком быстрые действия могут привести к "клевку" автомобиля вперёд с последующей потерей управления. Важно чувствовать машину, ориентироваться на показатели тахометра и спидометра.

Стояночный тормоз также может заместить функцию основной системы, но пользоваться им нужно грамотно. Электронный стояночный тормоз блокирует задние колёса на скорости, если зажать его, а не нажать однократно, как на остановившемся автомобиле. Классическая тросиковая система позволяет водителю самостоятельно регулировать усилие, однако, требует особого подхода.

Как остановить автомобиль, если внезапно отказли тормоза: быстрый и безопасный способ

При использовании стояночного тормоза ("ручника") на высокой скорости высока вероятность возникновения заноса. Автомобиль начнёт "болтать" даже на сухой дороге, поэтому водителю придётся отлавливать его рулём. К такому действию стоит прибегать, если возникла необходимость затормозить как можно быстрее. Выйти из заноса позволяют движения рулём в сторону заноса, которые стабилизируют направление транспортного средства.

Лучше всего комбинировать два способа между собой, если у водителя есть для этого достаточно времени и пространства. Сначала следует предпринять торможение двигателем, а после снижения скорости примерно до 30 км/ч можно пользоваться стояночным тормозом. Если остановку нужно выполнить экстренно, стояночный тормоз позволит справиться с этой задачей быстрее, но водителю придётся одной рукой отлавливать автомобиль путём корректировки руля в сторону заноса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх