На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Когда водитель может ехать под запрещающие знаки: вспоминаем ПДД

Действующие правила дорожного движения РФ содержат информацию о нескольких десятках запрещающих знаков. Во избежание совершения нарушения водителям нужно помнить, какой смысл несут обозначения. Для запрещающих знаков предусмотрено немало исключений, но не стоит считать, что от их действия можно отклоняться почти всегда. Нарушение предписания обозначения может обернуться крупным штрафом или лишением права на управление транспортным средством.

В каких случаях водитель может ехать под запрещающие знаки: вспоминаем ПДД

Для ограничения движения всех транспортных средств используются два знака. Первый – 3.1 "Въезд запрещён", который среди водителей обычно называют "кирпич". Второй – 3.2 "Движение запрещено", визуально он представляет собой белый круг с красной окантовкой. Практика показывает, что далеко не все водители знают об отличиях между двумя обозначениями.

"Кирпич" имеет важную особенность – он ограничивает движение только в одну сторону. Обычно его устанавливают перед дорогами с односторонним движением, чтобы водители заранее знали об этом. Знак "Движение запрещено" накладывает ограничения на транспортные средства во всех направлениях. Однако, он имеет значительно больше исключений.

Знак 3.1 "Въезд запрещён" не распространяется на маршрутные транспортные средства. Под него могут заезжать автобусы и троллейбусы. Такси к этой категории не относится. Водителям легковых автомобилей фактически никогда нельзя въезжать под "кирпич". За нарушение предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Важный нюанс: въезд под "кирпич" на прилегающей территории наказывается штрафом в размере 500 рублей и не предусматривает лишения.

У знака 3.2 "Движение запрещено" исключений намного больше:

  • автомобили обслуживания предприятий, находящихся в зоне действия знака;
  • автомобили граждан, проживающих или работающих на территории действия знака;
  • почтовые автомобили с ливреей в виде продольной белой полосы;
  • автомобили инвалидов I и II групп, а также перевозящие таких инвалидов (при наличии соответствующего знака на транспортном средстве).

Нарушение предписаний дорожного знака 3.2 "Движение запрещено" предусматривает наказание в размере 500 рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх